Профессиональный обход


29.07.2013 09:33

Бизнес все равно найдет возможность принимать на работу тех, кто способен лучше других справиться с задачами компании, уверены эксперты.

«На мой взгляд, масштаб проблемы трудовой дискриминации сильно преувеличены: как правило, российские компании до этого не опускаются, а ищут настоящих специалистов, иначе не видели бы мы в офисах матерей-одиночек, и отцов-одиночек, и представителей сексуальных меньшинств. Но чтобы не проиграть, в конкурентной среде работодатель вынужден обращать внимание на уровень профессионализма», – высказал свою точку зрения Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru. Он уверен, что на рынке труда существует только одна дискриминация – по уровню профессионализма.
Эксперты признают, что бывают ситуации, когда работодатель заинтересован именно в молодом специалисте, например продавце в магазине молодежной одежды, менеджере по работе с соцсетями и пр. И в этих случаях менеджеры по персоналу будут искать способы обойти закон. Они найдут множество других причин для отказа возрастным соискателям – уточнят возраст по телефону или на собеседовании, определят возраст по датам окончания учебы или стажу работы в резюме, укажут в вакансиях возрастные предпочтения, а не ограничения, устроят жесткий конкурсный отбор и т. д.
Наталья Суслова, генеральный директор коммуникационного агентства «Репутация», уверена, что на рынке строительства и недвижимости до сих пор серьезный дефицит профессионалов, поэтому серьезные компании давно ориентированы на удержание специалистов, создание для них адекватных условий работы, поэтому для хороших специалистов глобально ничего не изменится.
«У нас очень распространено мнение о том, что российский работодатель всяческими способами стремится обойти законодательные нормы. Тем не менее рынок недвижимости и строительства давно работает по современным стандартам в части кадровой политики. Присутствующие на рынке филиалы иностранных компаний заставляют и российские «держать марку» не только в плане размера финансового вознаграждения, но и в плане кадровой политики и командообразования», – считает Наталья Суслова.
Мила Головченко, руководитель пресс-службы Head Hunter по СЗФО, добавила, что в течение ближайших нескольких лет на рынке труда должны произойти кардинальные изменения: он станет более гуманным и честным по отношению к соискателям. В первую очередь HR-специалист должен оценивать кандидата по его профессио­нальным навыкам, знаниям и опыту. Именно эти факторы являются основой для принятия решения, подходит ли кандидат на открытую в компании вакансию или нет.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Лидия Горборукова