ГУИОН отстоял цену земли


22.07.2013 09:51

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) отстоял в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской обла­сти кадастровую стоимость земельного участка в Петергофе.

«Управляющая компания ГАРОС» подала иск в Арбитражный суд с требованием изменить кадастровую стои­мость земельного участка площадью 6,7 га, который находится в аренде на инвестиционных условиях. Компания пыталась уменьшить стоимость участка, установленную ГУИОН в 2012 году, в 6 раз (вместо 174,7 млн рублей предлагалось установить 29,7 млн рублей), передает asninfo.ru.
«Истец, являясь арендатором участка, не представил аргументов, которые доказывали нарушение его прав при определении кадастровой стоимо­сти», – говорит генеральный директор ГУП ГУИОН Александр Зленко.
В судебных делах об изменении кадастровой стоимости складывается практика, при которой арендаторам участков, полученных на инвест­условиях, отказывается в исковых требованиях. Ранее уменьшения кадастровой стоимости арендованных земельных участков не смогли добиться в суде ОАО «Вулкан» и ООО «СУ Энергогидромеханизация».
В 2012 году ГУИОН провел оценку кадастровой стоимости 117 147 земельных участков на территории Петербурга.


РУБРИКА: Итоги