СМУ № 12 получит землю на Блюхера


19.07.2013 16:20

На прошлой неделе на торгах Фонда имущества по продаже третьего по счету свободного участка на пр. Маршала Блюхера под жилье победителем стало ООО «СМУ № 12». Компания предложила за землю цену, почти в два раза превышающую стартовую.

На торги был выставлен участок площадью 0,4 га западнее пересечения пр. Маршала Блюхера с Лабораторной ул.
За землю, стартовая цена которой была назначена в размере 80 млн рублей, бились шесть застройщиков. Однако победила малоизвестная компания ООО «СМУ № 12». Она предложила за участок 145 млн рублей. По условиям конкурса, на участке можно построить здание высотой не более 19 этажей максимальной общей площадью 8370 кв. м. Строительство должно начаться в течение 11 месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов, закончиться – максимум через 33 месяца.
В СМУ № 12 не раскрывают подробно­стей проекта. В среде аналитиков рынка нет единодушного мнения о том, соответ­ствует ли рыночной цене сумма, предложенная победителем за участок.
Инна Попова, директор по оценке УК «МАГИСТР», говорит: «Цена вполне соответствует действительности и демон­стрирует то, что рынок вернулся на докризисный уровень».
С ней не согласен Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург. Он считает, что ООО «СМУ № 12» несколько переплатили за участок, поскольку итоговая стоимость продажи несколько выше рыночных показателей. «При небольшом размере участка отдача будет хоть и быстрой из-за малого количества будущих квартир, но не такой высокой, если сопоставлять с проектами с большим выходом метров. Но, с другой стороны, наверняка компания проводила анализ рынка и была готова заплатить данную сумму».
Такой же точки зрения придерживается Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «Стоимость земельного участка считаю несколько завышенной. Вероятно, это связано с острым дефицитом земельных участков под строитель­ство в черте города, что и приводит к ажиотажному спросу и росту цен».
В целом, говорит он, благодаря близости к центру Петербурга Калининский район востребован среди девелоперов, специализирующихся на жилой недвижимости. «Здесь реализуется ряд крупных проектов, в том числе и ЖК «Панорама», а также проект компании Setl City. Недостатком района можно назвать отсутствие метро», – отмечает господин Гулевский.
Фонд имущества в этом году продал уже три участка под жилую застройку в этом районе. На первом аукционе за соседний участок площадью 2,147 га боролись шесть строительных компаний, а победителем стала группа компаний «РосСтройИнвест», предложившая максимальную цену за этот лот – 802 млн рублей (при начальной стоимости 562 млн). На втором аукционе торговались всего две компании, и право построить на 2 га жилой дом высотой до 16 этажей общей площадью до 63,3 тыс. кв. м и паркингом на 302 машино-места получило ООО «Рубеж» (которое, по словам участников рынка, входит в «Лидер Групп»), заплатив за участок 763,2 млн рублей.
По данным «Строительного Еже­не­дельника», до конца года на торги, возможно, поступят еще два участка под жилищное строительство: площадью 3 га на Дальневосточном пр. и еще один объект на пр. Маршала Блюхера.


РУБРИКА: События
АВТОР: Денис Кожин