«Главстрой-СПб» отстоял право строить в Юнтолово


15.07.2013 09:41

Компания «Главстрой-СПб» отстояла в арбитраже право на аренду 437 га под жилищную застройку в Юнтолово. Город пытался расторгнуть этот договор на том основании, что инвестор не передал ему объекты инженерной инфраструктуры.

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области удовлетворил иск администрации города к ООО «Главстрой-СПб» по поводу участка в Юнтолово лишь частично. Иск касался расторжения договора аренды двух земельных участков общей площадью 437 га, которые девелопер приобрел в 2007 году на торгах Фонда имущества за 1 млрд рублей. На этой территории к 2017 году «Главстрой-СПб» намерен возвести 2,2 млн кв. м жилья, 394 тыс. кв. м торговых и офисных площадей, а также 303 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры. Инвестиции превысят 103 млрд рублей. На время кризиса реализация проекта была заморожена. Разрешение на строительство первой очереди (14 домов на 110 тыс. кв. м жилья) было получено только в конце 2011 года. Продажи там стартовали в апреле 2013 года (по цене от 56 тыс. рублей за 1 кв. м), а завершить строительство первой очереди девелопер должен к концу 2014 года.
Тем не менее по договору с городом компания должна была еще в августе 2011 года передать ему объекты инженерной инфраструктуры в этом районе. Но этого не сделала. Из-за этого осенью 2012 года Смольный подал иск в арбитраж о расторжении договора аренды с застройщиком. Власти также хотели взыскать с компании 55,4 млн рублей штрафа за проволочку. Но суд удовлетворил лишь одно требование Смольного: о взыскании с компании штрафа в размере 10 тыс. рублей за то, что она не представила после заключения договора банковскую гарантию-обеспечение.
В пресс-службе КУГИ сообщили, что принятое арбитражем решение будет оспорено в установленном законом порядке. «Мы подадим апелляцию», – заявили в КУГИ. В пресс-службе «Главстроя» дали лаконичный комментарий: «ООО «Главстрой-СПб» не теряет права на земельный участок, договор аренды земельного участка действует до 2017 года».
Ранее бывший генеральный директор «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин, комментируя полученный иск, заявлял, что компания не смогла исполнить требование Смольного по не зависящим от нее причинам. «Претензии городских властей сводятся к тому, что мы не построили там внутриквартальные инженерные сети и не передали их на баланс городу. Но город сам не выполнил обязательства по строи­тельству в этом районе головных источников, к которым, собственно, и должны подключаться внутриквартальные сети. Мы же не можем подключать их в никуда», – говорил он.
Стоимость создания инфраструктуры в районе оценивается в 30 млрд рублей. Чиновники Смольного заявляли, что это очень большая нагрузка для бюджета. И договориться без суда стороны не смогли. В мае 2013 года Сергей Ветлугин с поста главы «Главстрой-СПб» был уволен. Близкие к «Главстрою» источники предполагали, что причиной этого кадрового решения могла быть неэффективность менеджера в переговорах с городом. А источники в Смольном сообщали о многочисленных визитах самого Олега Дерипаски к губернатору Георгию Полтавченко. Действительно, сразу после его увольнения Смольный продлил компании «Главстрой-СПб» сроки строитель­ства квартала на ул. Шкапина-Розенштейна до декабря 2015 года, а квартала «Северная долина» – до сентября 2017 года. Да и в случае с судом по «Юнтолово» «Главстрой-СПб» пока явно отделался «легким испугом».


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Денис Кожин