Бывший топ-менеджер ЛСР возглавил офис «Кортроса»


12.07.2013 10:12

Офис московской группы «Кортрос» (до ребрендинга – «РЕНОВА-СтройГруп») в Петербурге возглавил бывший генеральный директор Городской домостроительной компании Группы ЛСР Юрий Белышев. «Кортрос» намерен расширить присутствие в Петербурге, купив несколько участков под проекты в следующем году.

Московская группа компаний «Кортрос» (до ребрендинга – «РЕНОВА-СтройГруп»), входящая в структуру бизнеса Виктора Вексельберга, открыла офис в Петербурге, сообщил президент «Кортроса» Вениамин Голубицкий. По его словам, набран штат из 30 человек. Возглавил офис бывший генеральный директор Городской домостроительной компании (входит в Группу ЛСР) Юрий Белышев. «Это опытный менеджер, знающий особенности Петербурга и разбирающийся в строительной деятельности», – пояснили выбор кандидатуры в «Кортросе».
В «Кортросе» пояснили, что решающими при выборе этой кандидатуры оказались опыт менеджера, его знание особенностей города и компетенция в строительной деятельности. Сам Юрий Белышев заявил, что задачи перед ним поставлены сложные. «Но будет чувство удовлетворенности от их решения», – оптимистичен он.
«Кортрос» намерен усилить присутствие в Петербурге. Сейчас группа ведет переговоры по 10 новым земельным участкам и планирует уже в следующем году подписать несколько контрактов. Известно, что «Кортрос» намерен взять под конт­роль застройку Петровского острова, который занимает 132 га в центре города. Проект планировки острова был создан в 2010 году структурами, близкими к «КИТ Финансу». По нему жилые дома займут 39 га, общественно-деловые здания – 17,3 га, рекреационные зоны – еще 47 га. «Мы ведем переговоры со всеми владельцами интересующей нас земли в этом районе», – подтвердил Вениамин Голубицкий.
Пока компании принадлежит на 80% проект по строительству 20 тыс. кв. м элитного жилья с яхт-клубом на участке 2,9 га на Петровском острове. В прошлом году долю в проекте «Кортрос» выкупил у компании «Петровский альянс» Александра Кожина. «Весной 2014 года рассчитываем начать стройку», – заявил Вениамин Голубицкий.
А перспективы развития 6 га на намыве «Морской фасад», которые «Кортрос» приобрел в прошлом году, не так очевидны. Есть проб­лемы с оснащением участка инженерной инфраструктурой. «Следующий год определит, останемся мы в проекте или уйдем. Пока мы верим, что «Терра-Нова» (создатель намывных территорий) сумеет договориться с городом и монополистами», – сообщил Вениамин Голубицкий. 
В Группе ЛСР рассказали, что Юрий Белышев покинул холдинг около двух лет назад. ГДСК, которую он возглавлял, сейчас переименована «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». С 2011 года этой компанией руководит Дмитрий Ходкевич. «В настоящее время под его руководством три девелоперские компании ЛСР в Петербурге, объединенные в составе бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», – добавили в пресс-службе ЛСР.
А в «Кортросе» пояснили, что рынок квалифицированных специалистов в отрасли достаточно узкий. «Количество компаний федерального масштаба в нашем секторе тоже невелико, отсюда и возникают перекрестные переходы людей внутри отрасли. И каждый из них становится событием», – считают в «Кортросе».
Эксперты подтверждают дефицит управленческих кадров. «В особом дефиците те, кто владеет новыми технологиями. Но топ-менеджеры обычно трудоустраиваются без агентств. Им собственники бизнеса делают предложения напрямую», – говорит генеральный директор «1000 Кадров» Мария Маргулис.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: КОРТРОС