«Петростиль» без Дурново


12.07.2013 10:10

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже помещения компании «Петростиль» в особняке Дурново на Галерной ул. Стартовая цена лота – 360 млн рублей. Эксперты не ждут серьезного удорожания актива в процессе торга.

В молотка пустят 16 помещений общей площадью 1,4 тыс. кв. м в здании на Галерной ул., 15а. Это двухэтажное здание – памятник регионального значения «Особняк П.П. Дурново». Лот сформирован из 15 расселенных квартир общей площадью 1,3 тыс. кв. м (их площадь варьируется от 39 до 142 кв. м), а также подвального помещения площадью 91 кв. м. «Выставленные на продажу помещения занимают почти всю площадь дома. Но есть несколько помещений в собственности города. Переговоры об их выкупе придется вести уже новому владельцу», – сообщили в пресс-службе РАД.
Бывший собственник помещений в особняке Дурново – компания «Петростиль», больше известная на рынке как крупный застройщик коттеджных поселков. Девелопер планировал реконструировать помещения на Галерной ул. под элитный дом или отель. Судя по информации на сайте компании, дом собирались надстроить, увеличив его площадь до 3,5-4,5 тыс. кв. м. Во второй половине 2014 года проект должен был финишировать. Но этого не случилось. Получить комментарии в «Петростиле» о причинах отказа от проекта не удалось. По данным РАД, продаваемые помещения являются залоговым имуществом «Петростиля». Но имя кредитора не раскрывается. «После продажи залоговое обременение с недвижимости будет снято», – уверяют в РАД.
Начальник департамента по работе с частными собственниками РАД Дмитрий Альтбрегин указывает, что особняк Дурново находится в историческом центре города, в пяти минутах ходьбы от Исаакиевского собора. Это зона высокой деловой активности. «Думаю, помещения в особняке можно приспособить не только под жилье класса люкс, но также под клубный мини-отель, апартаменты или представительский офис», – говорит он.
Стартовая цена лота – 360 млн рублей. «Она вполне рыночная. Так что ее значительного роста во время аукциона я не предвижу. А сам особняк лучше использовать под офисную функцию. Здания под представительские офисы в центре города пользуются высоким спросом», – говорит заместитель директора отдела оценки Jones Lang LaSalle в Санкт-Петер­бурге Дмитрий Давыдов. А по мнению руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, предпочтительней сделать в здании жилье. «Нового качественного жилье в районе не хватает. Квартиры в этом доме можно будет реализовывать по цене от 200 тыс. рублей за 1 кв. м в зависимости от площади, планировочных решений и видовых качеств», – говорит она.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков