Финская сдержанность


08.07.2013 09:33

В Петер­бурге, говорят эксперты, чаще всего прослеживаются финские и скандинавские мотивы в загородной архитектуре.

«Финны рядом, и они намного более продвинуты в обла­сти домостроения, особенно малоэтажного. Заимствуются и технологии, и архитектура, и планировочные решения», – поясняет руководитель проекта «Закадом.ру» Сергей Бобашев.
Директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая говорит: «У нашей компании имеется опыт реализации проектов, в которых присутствуют этнические мотивы, причем проявляется это не только непо­средственно в архитектуре, но и в целом в концепции жилого комплекса. Типичные финские решения, которые формируют качественную жилую среду в истинно финском стиле, «ЮИТ» предложил клиентам в проекте малоэтажного загородного комплекса «Кюмлено» на юге Всеволожского района Ленинградской области».
Игорь Герасименко, коммерческий директор объединенной проектной группы RedLine, добавляет, что в Петербурге также встречаются проекты в стиле шале. «Принято считать, что стиль шале родом из горной французской провинции, расположенной на границе с Австрией и Швейцарией и зародился в начале XVII века. Среди особенностей архитектурных решений – покатая крыша, доминирующая над всем объемом строения. Пример загородного проекта в этом стиле – заявленный компанией «Сплав» комплекс бизнес-класса Alpenhof во Всеволожском районе. Другой пример – база отдыха Сhalet Royale, которая позиционирует свой стиль как «француз­ский шале». Присутствуют на рынке и дома в стиле кантри, например «Борисово-2» от «ПулЭкспресс». «Мариинская усадьба» строит коттеджи в стиле французского и английского классицизма, позиционируя этот факт как соответствие застройке Петербурга и его пригородов».
Ирина Мошева, генеральный директор СП RDI & Limitless (застройщик ЖК «Загородный квартал»), считает, что склонность к европейским стилизациям у девелоперов объясняется просто: «Именно европейская архитектура может служить эталоном комфортной для проживания среды. Современные покупатели загородной недвижимости бизнес-класса в большинстве своем часто бывают за границей и ориентируются на свои наблюдения за жизнью европейского или американского пригорода при выборе жилья».
Дмитрий Ковальчук, генеральный директор компании «Пробизнес-Девелопмент», предостерегает: «Далеко не все проекты с «европейской архитектурой» могут считаться образцами стиля. Широко растиражирована псевдоклассика, усредняющая архитектурные стили различных европейских стран, зачастую в не самом грамотном воплощении».


РУБРИКА: Маркетинг
АВТОР: Роман Русаков
МЕТКИ: МАРКЕТИНГ