Инвестиции ушли в плиту


01.07.2013 09:37

В Республике Карелия появилось собственное производство ориен­ти­рованно-стружечных плит (OSB). Инвестор – ООО «ДОК «Калевала», дочерняя структура петербургского ЗАО «Компакт» – вложил в реализацию проекта более 8 млрд рублей.

По словам Клименти Касрадзе, председателя совета директоров ДОК «Калевала», на новом предприятии будут выпускаться OSB-плиты европейского качества, что, в свою очередь, может дать новый толчок развитию малоэтажного домостроения не только в Карелии, но и на Северо-Западе в целом. «Мы собираемся продавать свою продукцию по российским ценам», – подчеркнул он.
«Важнейшим результатом запуска нашего комбината станет появление на рынке доступного высококачественного строительного материала. Это, в свою очередь, сделает доступным для людей качественное современное жилье, обеспечит соответствующий уровень социально-бытовой инфраструктуры, повысит качество жизни населения», – прокомментировал Валерий Пучков, директор ДОК «Калевала».
ДОК «Калевала» стал первым предприя­тием лесопромышленного комплекса в России, построенным в рамках проектного финансирования. Общий объем инвестиций в первую очередь комбината составил более 8 млрд рублей. Строительство осуществлялось за счет собственных и заемных средств. Акционером ООО «ДОК «Калевала» является петербургская компания ЗАО «Компакт». Кредит предоставил Чешский экспортный банк (СEB).
Запуск первой очереди завода обеспечит выпуск OSB в объеме до 300 тыс. куб. м в год. В ООО «ДОК «Калевала» отметили, что техническая концепция предприятия позволяет в дальнейшем без остановки работы комбината построить и запустить вторую производственную очередь и увеличить мощности по выпуску плит до 600 тыс. «кубов» в год.
Новое предприятие будет заниматься глубокой переработкой древесины, включая тонкомерные балансы, в высокотехнологичный и экологичный продукт. ДОК обеспечит более 300 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, а также создаст материальную базу для развития малоэтажного домостроения, позволяющего оперативно решать проб­лему доступного жилья. Поступления в бюджет региона составят около 500 тыс. рублей в год, ожидается оживление смежных отраслей промышленности.
 «Предприятий, подобных ДОК «Калевала», не открывалось в Петро­за­водске с 60-х годов прошлого века», — отметил Николай Левин, глава Петрозаводского городского округа.
Николай Кротов, заместитель главы Рослесхоза, уверен, что создание таких производств поможет вытащить российскую лесную отрасль из кризиса, так как завод является уникальным и по производству, и по рынкам сбыта, и по потребляемому сырью.
По словам представителей компании ДОК «Калевала», на предприятии установлено оборудование немецкой фирмы Siempelkamp, позволяющей производить OSB-плиты, соответствующие наиболее строгому европейскому стандарту каче­ства EN 300. По мнению специалистов, именно эта технология непрерывного прессования плит является самой прогрессивной и эффективной. Новый комбинат в Петрозаводске оснащен многоступенчатой системой очистки вредных выбросов и системами, позволяющими заметно снизить собственное энергопо­требление.
Эксперты отмечают, что в настоящее время в регионах РФ отмечается быстрый рост потребления OSB-плит в среднем на 30% в год. В соответствии с инвестиционной концепцией проекта, ДОК «Калевала» станет базовым предприятием для производства доступного и качественного материала для строительной инду­стрии России, в особенности малоэтажного панельно-каркасного домостроения.
Елена Шишулина, начальник отдела маркетинга УК «СТАРТ Девелопмент», отметила, что открытие нового предприя­тия положительно скажется на развитии рынка малоэтажной недвижимости не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-Запада.
Эксперт рассказала, что деревянная панельно-каркасная технология сегодня занимает 35% малоэтажного домострое­ния в регионе. А практически все дома, которые строятся по этой технологии, собираются, в том числе из OSB-плит.
По словам Елены Шишулиной, действительно, в России нет ни одного завода по производству OSB-плит, которые сейчас, как правило, импортируются из Австрии и Германии.
«Естественно, появление такого предприятия в Карелии, рядом с Петербургом, способно облегчить жизнь застройщикам с точки зрения снабжения своих строек OSB-плитами, а также сократить как минимум транспортные расходы», – подчеркнула Елена Шишулина.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Лидия Горборукова