«Чертова дюжина» очередей NCC


28.06.2013 13:54

Шведский строительный концерн NCC начинает проект строительства жилого комплекса средней этажности Grona Lund во Всеволожске. Объем инвестиции в проект заявлен в размере 6,5 млрд рублей.

Как сообщил на минувшей неделе генеральный директор NCC Жилищное строительство (Россия) Юусо Хиетанен, проект подразумевает возведение 37 шестиэтажных домов общей площадью более 95,424 тыс. кв. м (1521 квартира). Первую очередь из двух домов (95 квартир) планируется ввести в эксплуатацию во II квартале 2015 года.
Площадь, на котором реализуется проект, – 20 га. В проекте предусмотрено 13 очередей, с ориентировочным сроком окончания строительства в 2021 году.
Кроме жилого комплекса в рамках проекта планируется возвести один детский сад и две поликлиники, в настоящее время ведутся переговоры с администрацией Всеволожского района о передаче участков под строительство соцобъектов.
Также концепцией проекта предусмотрено создание сложного геопластичного рельефа на площади 5,3 га. Некоторые квартиры планируется продавать вместе с прилегающими земельными участками.
Как передает агентство «Интерфакс», глава администрации МО «Всеволожск» Сергей Гармаш сообщил, что площадь квартала, где NCC реализует свой проект, составляет 70 га, на этой территории 5 инвесторов планируют строить жилые дома. На данной территории планируется возведение двух школ, три детских сада, рынок и физкультурно-оздоровительный комплекс. Второй крупный застройщик – компания «Балтийский Монолит» планирует построить на территории 23,5 га «Квартал Румболово». Следует отметить, что это второй проект NCC на территории Ленобласти. С первым у шведского застройщика дела идут не столь гладко. Так, на следующий день после объявления о запуске нового проекта Градостроительный совет при губернаторе Ленинградской области отклонил проект планировки и межевания территории в Муринском сельском поселении, ограниченной линией железной дороги, правым берегом реки Охты и Центральной и Вокзальной ул. Именно на этом участке расположены объекты шведского застройщика, сообщает пресс-служба обладминистрации. Как пояснил председательствовавший на заседании вице-губернатор Георгий Богачев, проект не может быть одобрен, так как для участка не выпущено постановление правительства региона, предусматривающее отклонение от региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП). Прежде всего, РНГП нарушены в части высотности: проект NCC «Эланд» предполагает возведение восьми зданий высотой в 22-25 этажей, тогда как в сельских поселениях высотность установлена на уровне 12 этажей. «До вынесения проекта планировки и межевания с такими высотными показателями на Градсовет уважаемому застройщику необходимо пройти формальные процедуры, и прежде всего необходимо получить разрешения на отклонение от нормативов», – указал вице-губернатор.
Кроме того, к проекту планировки есть вопросы с точки зрения организации дорожного движения и противопожарной защиты населения. «Как раз теперь у разработчиков этого проекта планировки есть время его доработать и снять все спорные вопросы», – отметил господин Богачев.
Участники рынка считают, что проект NCC Grona Lund найдет своего покупателя. Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург, говорит: «Проект имеет качественную и востребованную концепцию. Можно сказать, что это принципиально новый проект на рынке малоэтажной многоквартирной застройки – формата, который сам по себе пользуется спросом. Здесь же развитую инфраструктуру города Всеволожска дополнят инфраструктурные объекты, заявленные в проекте, – поликлиника и детский сад. А редкое для петербургского рынка предложение квартир с земельным участком станет компромиссным решением для тех, кто чувствует в этом потребность, но пока не готов переехать в отдельный коттедж в далеком загороде». Стоимость 1 кв. м в таком жилье, по оценкам Colliers International, может составить от 70 тыс. рублей.
Заместитель генерального директора АН «Бекар» Леонид Сандалов при этом отмечает, что внутригородская дорожно-транспортная сеть в этом районе не слишком развита, вследствие чего в там довольно часто образуются пробки. «Преимуществом данного проекта является инфраструктура, часть которой будет возводиться за счет города. Но стоит отметить, что в районе Всеволожска расположено большое количество коттеджных поселков, которые впоследствии смогут составить большую конкуренцию жилому комплексу. В силу повышенной конкуренции квартиры в данном объекте могут быть не столь востребованы, тем более если будет установлена завышенная цена за квадратный метр», – предостерегает господин Сандалов.
Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, добавляет: «Традиционно потребители считают проекты скандинавских девелоперских компаний более качественными и надежными. Также эти проекты отличаются обычно несколько более высокой стоимостью по сравнению с проектами аналогичного класса отечественных застройщиков, что, однако, не мешает им находить своего покупателя». Он полагает, что проект будет относиться к бизнес-классу.


РУБРИКА: События
АВТОР: Денис Кожин