Вопрос номера


25.06.2013 09:11

В Петербурге на прошлой неделе проходил Международный экономический форум. Его лозунг в этом году: «Перспективы глобальной экономики. Время решительных действий». «Строительный Еженедельник» поинтересовался у участников мероприятия: «Кризис начался пять лет назад – не поздно ли опомнились?».

Александр Прохоренко, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
– Время для решительных дей­ствий всегда уместно. Если брать ситуацию общемировую, 2007 и 2008 годы, – она была менее ясной, чем в 2012-2013 годы. Человек и общество должны выработать в себе готовность к каким-то конкретным действиям, а потом оформлять в какие-то межгосударственные и межправительственные соглашения. Поэтому сейчас самое время.

Сергей Густов, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение»:
– Я могу говорить об отрасли, которую представляю. У нас идет вторая волна газификации, первая волна шла в 1970-е годы, сейчас системы устарели, и компания объявила о модернизации газораспределительных систем. Кризис, о котором все говорят, – мы его не видим, ничего отрицательного не имеем. Мы получили хорошие финансы и хорошие возможности для внедрения новых технологий в газораспределительную отрасль России.

Сергей Кириенко, глава Росатома:
– Данный лозунг не означает, что они не предпринимались раньше. По целому ряду направлений точно принимались.

Георгий Богачев, вице-губернатор Ленинградской области:
– Не поздно. Решительно дей­ствовать нужно в каждый момент времени.

Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метро­политен»:
– Вопрос философский. Всегда хочется, чтобы все было сделано раньше. Но есть реальная жизнь, под нее приходится подстраиваться, некоторые проблемы требуют времени для решения.

Георгий Семененко, генеральный директор ОАО «Кировский завод»:
– Я думаю, что это не локальный во времени лозунг, а перманентный – решительные действия нужны всегда и везде.

Андрей Назаров, генеральный директор «СТАРТ Девелопмент»:
– Жизнь не стоит на месте. Необходимо все время решительно действовать, не привязываясь к конкретной точке. Предупреждать последствия, которые могут быть через 5 и 10 лет, смотреть в будущее, оглядываясь на прошлое.

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ:
– Думаю, в самый раз: оценили, осознали, поняли, где находимся – в не самом плохом состоянии, пока наши конкуренты из других государств и экономик только пытаются очухаться – мы предпримем как раз решительные шаги, создав необходимую подушку безопасности.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
– Не поздно никогда. Надо двигаться вперед и принимать решения. И вообще, при чем тут кризис?

Валерий Гутовский, владелец Prime Group:
– Не поздно никогда. Все трудности – временные. Когда говорят, что девелопмент в Петербурге заканчивается, я могут сказать, что девелопменту в Лондоне уже 300 лет.

Ефим Басин, президент НОСТРОЙ:
– К сожалению, сегодня больше решительных слов, чем решительных действий, например, мы ждем повышения инвестиций в стройотрасли – к сожалению, они не повышаются. Мы ждем улучшения инвестклимата – он не улучшается. Единственное, что можем сказать положительного: общественность разбужена, все думают, работают над тем, чтобы улучшить положение. Но этого мало, нужно действовать совмест­но и власти, и строительному сообществу.


РУБРИКА: События