Russia Invest вошла в «Охта Молл»


24.06.2013 09:19

Финский инвестфонд Russia Invest станет соинвестором проекта торгово-развлекательного центра «Охта Молл» стоимостью 250 млн EUR, который на пр. Шаумяна возводит финская компания SRV.

Как сообщили в SRV, Russia Invest получил 55%-ю долю в будущем проекте, который расположен в квартале между пр. Металлистов, Шаумяна и ул. Якорной и Магнитогорской. Строительство молла начнется осенью, а завершится проект, инвестиции в который оцениваются в 250 млн EUR, весной 2016 года.
Как сообщили представители концерна SRV, инвестфонд Russia Invest нацелен на инвестирование в российскую недвижимость. Акционерами Russia Invest являются компании Ilmarinen, Sponda и SRV, доля каждой из них составляет 27%, а также Etera (13%) и Onvest (6%).
«Общий объем инвестиций в проект «Охта Молл» составляет около 250 млн EUR, из которых на долю компании Russia Invest приходится около 50 млн EUR», – говорится в сообщении SRV. В дополнение к вложениям акционеров проект будет финансироваться за счет проектных займов. «С одним из российских банков подписано соглашение о намерениях на финансирование проекта на сумму 160 млн EUR. Подписание финального договора на заем запланировано на конец текущего года. Вложения SRV в проект в общем составят около 44 млн EUR», – заявили в концерне.
SRV также подписал контракт на управление проектом, а именно на развитие, проектирование, сдачу помещений в аренду, маркетинг и строительство торгово-развлекательного центра «Охта Молл» с проектной компанией ООО «Темпо Инвест» на сумму более 160 млн EUR.
Аналитики полагают, что проект расположен в удачном месте и окупится за 8-10 лет.
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», говорит: «На первый взгляд, новый проект локализован в целом довольно удачно. Конкурентным преимуществом будет хорошая транспортная доступность и наличие нескольких крупных жилых массивов. Одновременно можно отметить, что, несмотря на в целом высокую обеспеченность Санкт-Петербурга современными торговыми площадями, на этой территории конкурентная среда скорее сравнительно комфортная, в непосредственной близости сопоставимых объектов нет, что с учетом значительных масштабов позволит ТРЦ консолидировать значительный потребительский трафик. По примерным оценкам, сроки окупаемости могут составить около 8-10 лет».
С ним согласен директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков: «ТРЦ «Охта Молл», который планируют реализовывать в данной локации, будет востребованным, поскольку Красногвардейский район, особенно приближенные к воде территории, крайне слабо обеспечен торговой инфраструктурой. Определенный покупательский поток можно привлечь за счет находящихся вблизи крупных магистралей, по которым большинство людей ежедневно движутся в центр города. Впоследствии данный проект при условии наличия интересной концепции сможет стать точкой притяжения и для других категорий людей». Он также предполагает, что окупаемость проекта составит около 10 лет, но не исключает, что девелопер рассматривает дальнейшую продажу объекта.


РУБРИКА: События
АВТОР: Роман Русаков