«Тест» на Коломяги


21.06.2013 13:57

ООО НПФ «Тест» построит в Коломягах малоэтажный жилой комплекс. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.

Участок площадью 5,5 тыс. кв. м, на котором будет реализован проект, располагается на пересечении Малой Десятинной и Новоутиной ул. Санкт-Петербурга. Весной он был приобретен у финской компании «Аема Девелопмент», эксклюзивным консультантом этой сделки выступила международная консалтинговая компания Knight Frank St Petersburg. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам специалистов АРИН, она могла составить 150-200 млн рублей.
К моменту сделки уже была разработана концепция проекта и планировка территории. Концепцию проекта также разрабатывали эксперты Knight Frank, проектировщик – архитектурная мастерская «Студия 17». «Knight Frank St Petersburg разрабатывали концепцию проекта, организовали и провели тендер по выбору архитектора, сопровождали проектирование, разрабатывали стратегию позиционирования и медиапланирование», – рассказали в компании.
Комплекс, общие инвестиции в который в Knight Frank St Petersburg оценивают в 600 млн рублей, будет состоять из трех клубных четырехэтажных домов по 40 квартир в каждом. Средняя стоимость жилья – 100 тыс. рублей за 1 кв. м. Общая площадь жилых помещений – около 8,5 тыс. кв. м, всего в комплексе предполагается порядка 120 квартир. Часть из них будет предлагаться с полной отделкой. Проектом предусмотрена наземная гостевая парковка и встроенный паркинг для жителей. В новом жилом комплексе будут располагаться колясочные, две детские площадки, зона променада, беседки и т. п. Продажа будет осуществляться в рамках 214-ФЗ.
«Районы Коломяги и Шувалово-Озерки в традиционном понимании являются зоной малоэтажной жилой застройки в окружении зеленного массива и в непосредственной близости от пяти озер. Этот проект максимально соответствует духу данного места и гармонично впишется в окружающую застройку», – отметил Игорь Оноков, девелопер проекта. Господин Оноков также является совладельцем проекта «Леонтьевский мыс».
Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что место можно назвать удачным: район находится в черте города, обладает неплохой транспортной доступностью и в то же время имеет большое количество зеленых насаждений.
«Исторически в Коломягах сложилась территория малоэтажной застройки, хотя здесь преобладают не квартирные дома, а коттеджи и таунхаусы классов бизнес и премиум. В целом проект перспективный, предусматривает создание необходимой инфраструктуры. Продажная цена вполне адекватна рынку», – подтверждает он.
«Коломяги – это интересное место, где спрос на жилье достаточно высок. Цена для этого места адекватна. Единственный минус – рядом находится высотная застройка – не всякий будет готов к тому, что находится под постоянным присмотром», – говорит Владимир Спарак, заместитель генерального директор АН «АРИН».


РУБРИКА: События
АВТОР: Роман Русаков
МЕТКИ: КОЛОМЯГИ