Пищевая индустриализация


17.06.2013 09:48

Крупный поставщик фасованного меда «Медовый дом» совместно с «АрДи Капитал» построят индустриальный парк в Новгородской области. На площадку планируется привлечь до 1 млрд рублей инвестиций от резидентов.

Индустриальный парк «Шелонь» расположен в поселке городского типа Шимск в 48 км к юго-западу от Великого Новгорода непосредственно на автомагистрали Р-56, А-116 (Великий Новгород – Псков). Реализует проект ООО «Новгородский индустриальный парк «Шелонь», а учре­дителями проекта выступают ООО «Медовый дом», один из крупнейших поставщиков фасованного меда на российском рынке, а также финансовая компания «АрДи Капитал». Компании принадлежит 50% ООО «Новгородский картофель» и ООО «Новгородский индустриальный парк «Шелонь». Помимо пищевой промышленности у «АрДи Капитал» есть и другие проекты в Новгородской области – компания организовала сеть небольших гостиниц в Новгородском и Валдайском районах Новгородской области.
Участие учредителей в парке «Шелонь» происходит по схеме 50/50, отметили представители управляющей компании парка. Капиталовложения осуществляются по схеме проектного финансирования: 20% – собственные средства учредителей, 80% – кредит российского банка. Импортное оборудование финансируется за счет кредитов иностранных банков при 10% авансировании со стороны индустриального парка. Объем инвестиций в ин­фраструктуру парка оценивается 100 млн рублей. В эту стоимость входят работы по разводке коммуникаций по участками, устройству внутренних дорог, строительству ограждения и котельной. Объем инвестиций потенциальных резидентов парка составит более 1 млрд рублей.
Общая площадь парка в настоящее время с учетом внутренней инфраструктуры составляет 37 га. Но в будущем территория парка может быть увеличена, заявил директор ЗАО «АрДи Капитал» Дмитрий Романов (по его словам, он же выступает генеральным директором ООО «Новгородский картофель» и ООО «Новгородский индустриальный парк «Шелонь» на инвестиционной стадии).
По его словам, началом строительства парка можно считать момент выделения земельного участка и начало проектно-изыскательских работ – это произошло 1 апреля 2013 года. Сроком реализации всего проекта индустриального парка определены 2013-2015 годы.

Картофельный приоритет

Именно с реализации собственных проектов и началось строительство индустриального парка. В 2010 году «Медовый дом» построил производственную площадку со складом общей площадью 2500 кв. м. В настоящее время ведется строитель­ство второго склада площадью 1300 кв. м, со сроком сдачи в эксплуатацию осенью 2013 года. Кроме того, на территории парка ведется строительство овощного логи­стического центра ООО «Новгородский картофель». Первая очередь комплекса объемом 6 тыс. тонн хранения картофеля с производственными участками запланирована к сдаче в эксплуатацию на сентябрь 2013 года. Вторую очередь (на 12 тыс. тонн) планируется ввести в сентябре 2014 года. Поставщик технологии и оборудования – голландская компания Tolsma. Необходимость такой инфраструктуры отметили и региональные власти –
17 мая проект логокомплекса был поддержан на заседании координационного совета при губернаторе области. «В нашей области нет современных хранилищ для картофеля и для его предпродажной подготовки. Сейчас картофель мы храним в убогих старых складах. Но мы нашли инвестора. Земля под объект уже выделена, проект готов. Данное хранилище по­зволит нам хранить 6 тыс. тонн картофеля и перерабатывать 21 тыс. тонн картофеля для продажи», – заявил на заседании глава Шимского района Новгородской области Михаил Некипелов.
Организаторы будут ориентироваться именно на пищевую промышленность в процессе заполнения парка резидентами. «Пищевая промышленность наиболее близка к учредителям парка, которые сами имеют пищевые производства, а также долгое время работают в этой отрасли, в том числе многолетний опыт работы с торговыми сетями», – рассказал Дмитрий Романов. Он рассчитывает, что расположение парка «Шелонь» будет интересно для пищевых предприятий, значительно удаленных от главных центров продаж России – Москвы и Санкт-Петербурга. Например, предприя­тий из Сибири, а также небольших компаний из Западной Европы.

Близкая инфраструктура

По словам Дмитрия Романова, все коммуникации (электричество, вода, канализация, газ) находятся в непосредственной близости к территории индустриального парка, таким образом, строителям не требуется тянуть коммуникации и дороги издалека. В рамках строительства парка планируются работы по устройство внутренних дорог и прокладке коммуникаций к каждому участку. Эти работы делаются под конкретного резидента парка.
«Сейчас у нас имеется первый резидент – ООО «Новгородский картофель», осуществляющий строительство овощного логистического центра, к участку данной компании прокладываются сети в объеме затребованных мощностей, – сказал господин Романов. – Когда резиденты парка будут определены, согласно их потребностям в парке будет построена котельная для обеспечения предприятий теплом и паром». Окончательную стоимость коммуникаций можно будет определить только после формирования всех резидентов парка, добавляет директор компании.
Площадка ориентирована на развитие небольших и средних пищевых производств для малого и среднего бизнеса. А новых резидентов планируется привлекать за счет более дешевых типовых строи­тельных решений, которые, по словам господина Романова, на 20-30% дешевле индивидуальных проектов. Стоимость подключения к коммуникациям в парке при этом в 3-5 раз меньше, чем на территории Петербурга и Ленобласти. Помимо этого, парк предлагает услуги по бизнес-планированию и организации финансирования проектов. Эти услуги в компании оценили в 0,5 до 2% от суммы привлеченного финансирования в зависимости от сложности и масштаба проекта. А услуги по организации тендеров на проектирование, строительство и контроль – в 2-3% от объема инвестиций.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский