Широта возможностей


17.06.2013 09:14

Ипотека на загородном рынке постепенно набирает обороты. Как полагают эксперты, с каждым годом доля сделок по жилищному кредитованию жилья будет расти.

Сегодня рынок кредитования покупки загородной недвижимости все еще развит слабо. Первоначальный взнос здесь больше, а процентная ставка выше.
При кредитовании покупки жилья за городом ставки, как правило, на 1,5-2% выше, чем в городе (15-17% годовых). Средний размер первого взноса при загородной ипотеке составляет 30%.
Условия ипотеки за городом также варьируются от проекта к проекту. Как правило, здесь все зависит от юридической чистоты проекта, степени его ликвидно­сти, по мнению банка, качества концепции и репутации застройщика.
«Очень медленными темпами развивается ипотечный рынок загородного жилья, учитывая, что сегодня стабильно продаются около 40 коттеджных поселков, из них лишь в 8 поселках зафиксированы сделки с привлечением ипотечного кредита», – сокрушается Юлия Троицкая, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент».
Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate, полагает, что ипотека предлагается лишь в четверти проектов загородного рынка.
Дмитрий Бадаев, генеральный директор компании «Вектор Инвестментс», считает, что по сравнению с рынком городского жилья доля ипотечных сделок на загородном рынке невелика. «По нашим данным, это порядка 7-10% по рынку в зависимости от сегмента. Существенно ниже показатели по элитному сегменту», – говорит он.
Анастасия Тузова, руководитель проекта «Коттеджный городок Noteburg» (застройщик – корпорация «МАТРИКС»), приводит похожую статистику. «По данным банков, примерно 5% из общего объема выдаваемых ипотечных кредитов составляет загородная ипотека. Из них большая часть заключается на покупку таунхаусов и коттеджей эконом-класса», – рассказала она.
Как говорят аналитики, ипотеку на загородную недвижимость предоставляют около 20-25 банков (на городское жилье – около 60 банков).
Елена Шишулина подсчитала, что кредит под залог коттеджа на вторичном рынке на сегодняшний день готовы выдавать 34 банка.
Анастасия Тузова, впрочем, отмечает, что каждый второй банк, который занимается ипотечным кредитованием, предлагает ипотеку на загородный объект. «Только вот активно в этом направлении работают не все из них. Банкиры с предосторожностью относятся к сделкам по загородной недвижимости, видят повышенные риски, сложности, поэтому не ставят акцент на развитие этого направления», – объясняет она.
Инна Попова, директор по оценке УК «Магистр», считает, что наибольший потенциал роста рынка ипотечного кредитования имеется в сегменте многоэтажных многоквартирных жилых домов, возводимых на пограничных территориях Ленинградской области и ориентированных на петербургский рынок жилья, а также в крупнейших административных центрах Ленинградской области (Всеволожск, Гатчина, Тосно).
«В 2013 году на загородном рынке сохраняются тенденции, наметившиеся в предшествующий период: увеличение объема предложения малоэтажных загородных комплексов, выход на рынок новых проектов, в том числе конкурирующих с городским рынком жилья, активное комплексное освоение пограничных с Петербургом территорий, уменьшение средней площади предлагаемых объектов, в сегменте коттеджных поселков – увеличение предложения участков без подряда и участков в удаленных районах с минимальной стоимостью», – говорит госпожа Попова.
Но определенные сдвиги в этом направлении есть – уже сейчас есть программы по приобретению домов, расположенных на землях ЛПХ и ДНП, более ощутимые изменения на рынке ипотечного кредитования загородной недвижимости прогнозируют к концу текущего года.
Елена Амирова согласна, что, несмотря на все сложности при оформлении и тяжелые условия загородной ипотеки, есть предпосылки к улучшению ситуации, связанные с ростом спроса со стороны покупателей. «Сегодня мы наблюдаем смену приоритетов и предпочтений потенциальных клиентов: если раньше коттедж в пригороде могли себе позволить только жители мегаполисов с высокими доходами, то сегодня за счет расширения диапазона предложений и вывода на рынок жилья эконом- (и даже суперэконом-) класса переехать за пределы КАД подумывают и люди со средним достатком. Эта тенденция должна положительно повлиять на общую структуру интереса к загородным апартаментам, что повлечет за собой и повышение популярности ипотечного кредитования. Спрос на загородную ипотеку продолжает расти. В связи с этим следует ожидать более лояльных требований кредиторов к заемщикам и к объектам. Учитывая сегодняшнее положение дел, этого можно будет ожидать к концу 2013 года».
Уже сейчас, по словам госпожи Амировой, ряд банков предлагают интересные условия кредитования для покупателей загородного жилья. Например, некоторые банки работают с различными видами субсидий и с материнским капиталом, например Татфондбанк, «Уралсиб», Сбербанк, Балтинвестбанк. Кроме того, все больше банков принимают во внимание «серые» доходы заемщиков и специально для этого разрабатывают формы и методы их подтверждения.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Роман Русаков