Владислав Еремин: «Будем работать в существующих реалиях»


10.06.2013 09:52

Директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» Владислав Еремин в интервью газете «Строительный Еженедельник» представил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию с отменой обязательной экспертизы проектов, а также рассказал о работе Центра государственной экспертизы в период реорганизации отрасли.

– Вы возглавляете Центр госэкспертизы уже 7 месяцев. Поделитесь вашим мнением о событиях, происходящих на рынке экспертизы в последнее время.

– Как известно, все изменения, происходящие в последнее время, связаны с реализаций распоряжения Правительства РФ № 1487-р («дорожная карта»). Наша организация принимала активное участие в публичных слушаниях по вопросам ре­ализации данного документа и ряда других законодательных актов. Очень приятно, что наше мнение и мнения большинства наших коллег были услышаны. Считаю, что в результате всех этих изменений значительно упростятся процессы получения разрешительной документации в области строительства.

– С какими трудностями вы столкнулись в первые дни работы на новом месте?
– Мое назначение практически совпало с публикацией на сайте Госстроя России проекта Закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Подготовленный Госстроем законопроект предусматривал отмену обязательной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Основной задачей, поставленной передо мной руководством, стала необходимость сохранения работоспособности учреждения в целом и, конечно, сохранение коллектива. В результате было проведено несколько кадровых перестановок, но основной экспертный состав Центра остался прежним по сей день.
Осуществляя работу по снижению административных барьеров, было принято решение об упрощении процедуры приема проектной документации. Предэкспертная оценка состава документации, прием и присвоение входящего номера осуществляются в один день. А с целью повышения эффективности работы по проведению экспертизы и для повышения ответственности заказчиков отменена процедура изъятия дел из работы в случае неисполнения заказчиком гарантийных обязательств.
Огромное значение уделяется развитию негосударственной экспертизы. В настоящее время мы активно участвуем в тендерах и конкурсах на право проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России. В марте 2013 года наше учреждение получило Сертификат системы менеджмента каче­ства по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Он является подтверждением соответствия системы менеджмента качества требованиям государственного и международного стандарта ИСО и дает нам существенное преимущество перед другими участниками конкурсов и тендеров.

– По данным Росаккредитации, на май текущего года в Петербурге аккредитовано 14 организаций, имеющих право проводить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Чувствуете ли серьезную конкуренцию с их стороны?

– Естественно, мы ощущаем присутствие новых игроков на рынке. В конкуренции есть свои преимущества. Для заказчиков это возможность выбора места, где проходить экспертизу. Для экспертных организаций это возможность оптимизировать рабочие процессы для более качественной и эффективной работы. Некоторые негосударственные экспертизы открыто заявляют, что готовы тянуть проекты «за уши» до положительного заключения. Конкуренция конкуренцией, но главное при всем этом – не забывать о безопасности будущих зданий и сооружений.

– Каковы, по вашему мнению, основные преимущества Центра государ­ственной экспертизы?
– Назову несколько из них. Первое – наш коллектив. В учреждении трудятся одни из самых квалифицированных специалистов в Санкт-Петербурге, более чем 50 экспертов аттестованы Минрегионом России – это позволяет нам рассмотреть любой раздел проектной документации. Пожалуй, еще одним из значимых преимуществ является то, что в рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия совместно со Службой госстройнадзора мы оказываем уникальную услугу – получение разрешения на строительство на объекты капитального строительства на территории Санкт-Петербурга в течение 10 дней после оформления положительного заключения экспертизы.

– Если провести сравнение с аналогичным периодом прошлого года (январь-май), то отмечается ли падение/увеличение количества проектов, принятых центром на рассмотрение?
– Если мы говорим о количестве принятых на рассмотрение проектов в целом, то по состоянию на 27 мая 2013 года есть небольшой спад, и это, безусловно, связано с возникшей конкуренцией на рынке данных услуг. Но я хочу отметить, что количе­ство проектов, принятых на негосударственную экспертизу, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 50%, а количество проектов, принятых для проверки достоверности определения сметной стоимости, осталось практически на прежнем уровне.

– Одной из особенностей негосударственной экспертизы является то, что ее можно проводить на территории всей РФ. Является ли эта услуга актуальной в вашем Центре, можете ли привести конкретные примеры проектов?
– Да, конечно, если говорить о 2013 годе, то в нашем Центре негосударственную экспертизу прошло немало проектов, предполагаемых к строительству в других регионах России. Так, например, положительное заключение получили: проект строительства жилого комплекса в Сосновом Бору, проект строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса в Екатеринбурге, проект капитального ремонта объекта «Проект здания Летнего театра» в Сочи и многие другие.

– На одном из последних совещаний в Минэкономразвития России по проекту «дорожной карты» самая оживленная дискуссия развернулась во­круг п. 18, который предполагает поэтапную отмену экспертизы (по версии Госстроя и Минрегиона). Большинство участников встречи поддержали вариант Минэкономразвития, в котором экспертиза сохраняется, но оптимизируется перечень объектов, на которые она может выдавать заключения. Каково ваше мнение по данному во­просу – стоит ли нам ждать серьезных изменений в ближайшее время?
– Мы очень внимательно следим за новостями, которые появляются по данной теме. Основная цель создания нашего учреждения – осуществление государ­ственной функции – проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами. И мы будем ее выполнять в любых условиях. Когда произойдут все заявленные изменения – пока не ясно. Будем работать в существующих реалиях.


РУБРИКА: Интервью