На проекте бизнес-центра хотят поставить крест


07.06.2013 14:43

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга на прошлой неделе обратился в Комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой выяснить законность возведения бизнес-центра на месте бывших касс БКЗ «Октябрьский».

Девелопером строительства является ООО «Петростройинвест», а управляет проектом группа «Соло», которую участники рынка связывают с бывшим вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым. В компании говорят, что проект прошел экспертизу, а на его реализацию есть вся разрешительная документация.
На заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга на прошлой неделе градозащитники обсудили вопрос воссоздания греческой церк­ви Святого Великомученика Димитрия Солунского. От имени греческой общины выступил Дмитрий Лагутин, архитектор мастерской «32 декабря».
Идея воссоздать греческую церковь, разрушенную в 1962 году, появилась несколько лет назад. В прошлом году греческая община обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с прось­бой построить объект на месте демонтированных касс БКЗ «Октябрьский» по адресу: Лиговский пр., 6б, недалеко от Греческой площади, мотивируя этот тем, что историческое место уже занято самим концертным залом.
Дмитрий Лагутин рассказал, что по архивным данным был воссоздан проект греческой церкви, которая относится к византийской архитектуре.
Однако на месте предполагаемого строи­тельства церкви уже ведет работы по созданию административного здания группа «Соло», которая заключила инвестиционный договор с КУГИ. Как сообщили в организации, из нескольких предложенных проектов был выбран проект ООО «АММ-проект» Юрия Митюрева.
Дмитрий Лагутин заверил членов совета, что стройка ведется незаконно.
«Котлован вырыт, но на этом месте не проведены археологические работы. Все артефакты, которые там могли бы быть, а это XII-XV века, утрачены. Единственное, что удалось найти благодаря нашим современным мальчишкам, так это шведские монеты. Архитектор Петр Сорокин определил, что это такие же монеты, что найдены в крепости Ниеншанц», – прокомментировал архитектор. По его словам, греческая община уже пыталась остановить стройку, но этого ей не удалось сделать.
В компании «Соло» журналисту газеты «Строительный Еженедельник» сообщили, что положительное заключение экспертизы было получено в конце октября 2012 года, а в ноябре появилось разрешение на строительство.
«Мы ведем работы в зоне ЗРЗ 1, где есть ряд ограничений, например, у нас есть ограничения по высотному регламенту и охранные обязательства по отношению к соседним зданиям. Год назад мы провели археологические изыскания, направили отчет в КГИОП. После этого провели археологический надзор за земляными работами. Сейчас отчет о проведенных работах направляется в КГИОП. Никаких артефактов на участке ведения работ обнаружено не было», – прокомментировали в группе «Соло». Также представители компании сообщили, что проект здания был утвержден Градостроительным советом и градозащитниками. Это будет административно-управленческий объект, часть помещений в котором по инвестиционному договору будет передано БКЗ «Октябрьский», а часть площадей будут арендопригодными.
Совет по культурному наследию Петербурга в целом одобрил идею строительства греческой церкви на месте бывших касс. Также совещательный орган принял решение уточнить, каковы юридические основания реализации проекта строительства бизнес-центра на этом месте. Результаты исследований КГИОП и КГА должны будут представить уже к следующему заседанию совета через полторы-две недели. Тем не менее у проекта воссоздания этого памятника нашлись противники даже в рядах Совета по сохранению культурного наследия.
«Меня эта идея настораживает и даже кажется в чем-то вредной. Воссозданием это назвать никак нельзя, потому что это новое строительство, хоть и по старому историческому проекту. В историческом центре Петербурга возникает новая доминанта, я даже рискну сравнить это с проектом «Лахта-центра», которому недавно наш совет дал негативную оценку. Думаю, что вначале следует проверить влияние этой новой доминанты, а уже потом делать выводы», – высказал свою точку зрения Сергей Горбатенко, председатель ИКОМОС.
Олег Иоаннисян, заведующий сектором архитектурной археологии ГЭ, доцент кафедры музееведения и охраны памятников СПбГУ, не считает, что «малая доминанта внесет какой-то диссонанс, но проверить степень ее влияния нужно».
По его словам, создание такой доминанты в замыкающей перспективе проспекта – это в традициях петербургской архитектуры. «Возникновение храма на этом месте было бы естественно. Но так как это не вос­создание, то зачем тогда возвращаться к проекту архитектора Кузьмина? Это далеко не шедевр. Не проще ли рассматривать это как откровенно новое строительство нового храма?» – задается вопросом архитектор.
Ректор Академии художеств Семен Ми­хай­ловский не поддерживает идею строитель­ства церкви, а считает ее «какой-то интригой и воплощением личных амбиций». «Есть мнение, что представители греческого сообщества на этой территории хотят небольшую часовню в память Дмитрия Солунского. Здесь мог бы быть проведен конкурс и сделан новый проект в духе византийской традиции», – заключил он.
Напомним, ранее с просьбой о возведении греческой церкви к губернатору Георгию Полтавченко уже обращались именитые петербуржцы, том числе режиссер Александр Сокуров.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова