Работа на расстоянии


03.06.2013 09:50

В апреле текущего года Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс (ТК), легализующие дистанционную работу. Теперь удаленные работники могут рассчитывать на заключение электронного трудового договора и все социальные гарантии, предусмотренные ТК РФ.

На данный момент на сайте hh.ru около 6% вакансий приходится на удаленную работу.
Лояльность компаний к фрилансерам, по данным портала, растет: так, если в 2012 году с фрилансерами работали около 3% компаний, в этом году таких уже 6%. Компании сферы недвижимости и строительства не являются исключением.
«Время от времени наша компания сотрудничает со специалистами на удаленной работе, но не так часто, поскольку найти сотрудника, готового работать на удаленном доступе, даже за большие деньги, весьма проблематично», – рассказывает Александра Смирнова, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге.
Виктор Осокин, член совета директоров O2 Development, говорит, что в компании есть специалисты, работающие «на удаленке», но им не предоставляется социальный пакет, поскольку его не предусматривает гражданско-правовой договор (подряда).
«В нашей компании удаленно работает архитектурный офис в Финляндии. Архитекторам нет необходимости находится в петербургском офисе, мы общаемся с помощью современных средств связи и общих хранилищ информации. В проект­ном бизнесе много специально­стей, которые могут работать автономно. Но по моему опыту, инженеры, конструкторы и другие технические специалисты должны быть рядом, так как в процессе их работы решается очень большой объем мелких вопросов. Решения нужно принимать оперативно, по факту. Те, кто реализует эстетическую и техническую функции, могут быть отделены, это не принципиально», – отмечает Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu.
Екатерина Марковец, управляющий парт­нер УК «Магистр», считает, что включение таких сотрудников в работу позволяет быть гибкими при выполнении заказов, когда важна срочность, а все внутренние специалисты заняты. Также есть узкопрофильные специалисты, для которых у нас просто нет постоянной загрузки, но они незаменимы на отдельных проектах, поясняет госпожа Марковец.
Янина Фельдман, директор по персоналу и административным вопросам Knight Frank St Petersburg, говорит, что такие сотрудники могут быть в штате, как, например, работающие на парт-тайм сотрудницы с маленькими детьми. Либо это специалисты узкого профиля, выполняющие работу по совместительству, не приходя в офис, добавляет эксперт.
«В консалтинговой сфере специалистов, способных постоянно работать на удаленной основе, не так много. В нашей компании есть лишь один пример – IT-отдел, успешно справляющийся со своими обязанно­стями, не находясь при этом 100% рабочего времени в офисе», – рассказывает Наталья Гончарова, директор по маркетингу ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
«Если мы говорим о компании как о команде, сообществе, то удаленная работа все это понятие разбивает. Такие сотрудники не приходят в офис, не знают корпоративной жизни, новостей, – говорит Вера Соснина, менеджер по персоналу АРИН. – С другой стороны, у нас есть узкие специа­листы, напрямую не связанные со спецификой нашей компании, которые работают удаленно. Сюда же можно отнести и работников, которых мы нанимаем по договорам подряда, когда штатные единицы физиче­ски не справляются с объемом работы».
«Число специальностей, представители которых работают удаленно, растет по мере развития информационных технологий, – добавляет Анастасия Ильина, генеральный директор компании NWTS/ «Северо-Западные тентовые системы». – Фрилансер сегодня может работать где угодно. Бухучет, IT, PR, инженерия, дизайн, проектирование – еще совсем недавно специалисты этих областей были зависимы от наличия качественного рабочего места, а сегодня рабочее место там, где есть выход в Интернет, то есть везде».


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Алена Шереметьева