Возрождение новгородской стройки


27.05.2013 09:54

Псковская СК «Возрождение-5» планирует реализовать проект комплексного освоения территории в Великом Новгороде. В строительство «видового» объекта компания вложит 600 млн рублей.

Проект «Комплексная жилищная застройка территории в микрорайоне ул. Щусева Великого Новгорода» был одобрен на заседании координационного совета по совершенствованию инвестиционной деятельности при губернаторе Новгородской области. Представляли проект и.о. руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров и представитель застройщика – председатель совета директоров группы компаний ООО «Строительная корпорация «Возрождение-5» Игорь Поляков.
По словам последнего, компания готова возвести на будущей наб. реки Волхов в районе улицы Щусева три 16-этажных здания «овальной формы». Фасады домов будут выходить на реку, и, скорее всего, это будут тонированные стекла, решение будет выполнено в темно-синем цвете. «Мы будем работать и с подсветкой, это будет видовой участок для жителей Великого Новгорода. Пока рабочее название этого проекта – «Паруса», – заявил господин Поляков. Каждое из зданий будет рассчитано на 176 квартир. Общая площадь комплекса составит 22,5 тыс. кв. метров. На реализацию проекта застройщик намерен направить около 600 млн рублей как соб­ственных, так и заемных средств. Жилье будет обеспечено всей необходимой ин­фраструктурой, в том числе парковочными местами. При этом строители сразу заявили о сжатых сроках строительства: если работы удастся начать в конце 2013 года, то завершить проект девелопер готов уже к концу 2014 года.
Вместе с тем вопрос с земельным участ­ком под строительство жилья до сих пор не решен. Дело в том, что часть планируемого к застройке участка была предназначена под строительство Ледового дворца. И в настоящий момент городской Комитет архитектуры проводит меро­приятия по переводу участка под нужды строителей. По словам представителей администрации Великого Новгорода, эти мероприятия потребуют не менее месяца. На заседании застройщики не преминули возможностью пожаловаться на «зарегулированность» вопросов с оформлением документов под застройку и получили полную поддержку вице-губернатора Вероники Мининой. Она пообещала взять этот вопрос на контроль и решить его в кратчайшие сроки. «Все бюрократические препоны, если такие будут, будем стараться устранять оперативно, чтобы поддержать перспективную компанию и реализовать важный и актуальный для Новгородской области проект», – пообещала чиновник. В СК «Возрождение‑5» ожидают, что земля после перезонирования выйдет на торги уже в ноябре 2013 года.
Отметим, что это уже не первый проект, инициализированный ООО «Строительная корпорация «Возрождение-5» в Великом Новгороде. В настоящее время компания ведет строительство весьма похожего объекта – комплекса «Тринити», также состоя­щего из трех 16-этажных зданий общей площадью более 24 тыс. кв. м на Большой Санкт-Петербургской ул., 124, 124а, 124б. В его строительство компания вложила ровно те же 600 млн рублей, привлекая кредит Сбербанка и деньги дольщиков. Проект реализовывается в рамках 214-ФЗ. Строительство началось в августе 2012 года, а достроить комплекс зданий СК «Возрождение-5» намерена до конца 2013 года. Кроме того, известно и о намерении компании найти участок под строи­тельство паркинга на 299 машино-мест. Впоследствии места в паркинге компания планирует сдавать в аренду.
В Новгородской области на этого инвестора возлагают большие надежды. Многими присутствующими на заседании членами правительства региона было отмечено, что компания зарекомендовала себя положительно. Несмотря на то что компания строит в основном эконом-класс, большим успехом у населения пользуется планировка жилья и архитектура зданий. Приглянулся местному правительству и руководящий состав компании. «Большинство их строителей – бывшие военные, люди дисциплинированные и ответственные», – отметили в админи­страции. Поэтому местные власти благосклонно восприняли инициативы представителей компании о расширении присут­ствия на новгородском рынке, причем не только в областном центре, но и в районах области: «Возрождение-5» заявило о своих планах по реализации проектов малоэтажного строительства – рядных домов и коттеджных поселков.


РУБРИКА: Новости регионов