Выборг занялся реставрацией


27.05.2013 09:38

Консорциум проектных организаций ЗАО «Новая Эра» и ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть – 91» заканчивают разработку проекта реставрации «Парка Монрепо» в г. Выборге.

Проект предполагает воссоздание паркового ландшафта и инфраструктуры на территории 35 га, гостевых зданий, усадебного дома, Библиотечного флигеля, дома садовника, оранжереи.
В ближайшее время ожидается экспертиза проекта. По словам Евгения Филиппова, заместителя директора по развитию «Парка Монрепо», предпроектные исследования были завершены в марте 2013 года. «Осенью мы ожидаем начала строительных работ, однако перед этим Фонд инвестиционно-строительных проектов должен объявить тендер на выбор подрядчика проведения работ. Основной объем строительных работ намечен на 2014-1015 годы», – рассказал он. «Парк Монрепо» вошел в совместную программу Международного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России». Год назад МБРР выделил грант в размере более 23 млн USD на проведение реставрационных работ в парке. В ценах 2011 года стоимость реставрационных работ составляла 728,8 млн рублей, из них 660,1 млн рублей предполагалось получить из средств федерального бюджета и за счет займа, оставшиеся 68,7 млн рублей – выделить из бюджета субъекта РФ и внебюджетных источников. Окончательная стоимость работ станет ясна после утверждения проекта и определения стоимости подрядных работ. Закончится реставрация в 2016 году. На время работ парк будет открыт для посетителей, однако проход к местам, где ведется реставрация, ограничат.
Также в 2016 году должна завершиться реставрация Выборгского замка, стоимость которой составляет 23,5 млн USD. Средства поступят из федерального бюджета, а также от банка МБРР. В начале 2013 года межведомственная комиссия Министерства культуры РФ одобрила заявку на реставрацию объектов музея «Выборгский замок». Принято решение о проведении проектных работ на сумму 1,38 млн USD.
По мнению Дарьи Климашевской, эксперта Российского союза туриндустрии, директора туристско-информационного центра г. Выборга, реконструкция «Парка Монрепо» и Выборгского замка станет серьезным импульсом для развития г. Выборга. «Монрепо» – это скальный парк, созданный в романтическом стиле. Аналогичный парков в России просто нет. Там можно найти скальные берега, красивые деревья и вписанную в такой ландшафт малую парковую архитектуру. Думаю, что факт открытия парка увеличит число туристов, посещающих сейчас Выборгский замок и Выборг, в несколько раз», – считает она. По оценке экспертов, реставрация парка и замка приведет не только к росту потока туристов, но и к увеличению времени пребывания в Выборге (возможная ночевка туристов). Также появятся новые туристические и экскурсионные маршруты, расширится сфера услуг, увеличатся поступления в местный и региональный бюджет, начнется развитие прибрежного водного транспорта.


РУБРИКА: Реставрация
АВТОР: Марина Зырянова