Дополнительная опция


29.04.2013 09:36

Популярность теплых полов растет, и это стимулирует некоторых застройщиков предлагать такую опцию в рамках отделки квартиры.

Впрочем, такие примеры пока единичны, констатирует генеральный директор агентства недвижимости Home estate Елена Амирова. Это связано, по ее мнению, с тем, что в бюджетном сегменте застройщик вынужден экономить, чтобы выставить на рынок ликвидное предложение. В домах более высокой ценовой категории, как правило, продаются квартиры без отделки. Тем не менее единичные проекты с теплым полом все-таки представлены. Например, компания YIT устанавливает теплый пол в санузлах. Кроме того, теплый пол в рамках отделки запроектирован в жилом комплексе YES (застройщик – ГК «Пионер). ЖК «Legenda на Оптиков, 34» (LEGENDA Intelligent Development) предлагает квартиры с чистовой отделкой и встроенными тепловыми радиаторами в пол. Среди комплексов премиального сегмента с отделкой продается «Леонтьевский мыс» одноименного застройщика, где также предусмотрен теплый пол.
В домах бизнес- и элит-класса, как правило, устанавливаются водяные теплые полы, рассказывает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов. Электрические теплые полы, в свою очередь, чаще устанавливаются в объектах эконом- и комфорт-класса, где водяные теплые полы трудно установить в силу сложностей с согласованием, говорит эксперт.
Исполнительный директор «Матрикс недвижимость» Игорь Петров отмечает, что стоимость 1 кв. м квартиры с запроектированным теплым полом может достигать 150 тыс. рублей. Чаще всего эта опция индивидуально оговаривается с покупателем такой квартиры. «Цена квартиры с теплыми полами может отличаться от обычной на 20‑30%, так как чаще речь идет о в квартирах с евроотдел­кой. Цена работ за установку теплого пола оговаривается индивидуально», – уточняет Игорь Петров. При этом он подчеркивает, что такие работы редко заказывают у застройщика, поскольку покупатели элитных квартир имеют свой штат дизайнеров и компаний, которые занимаются ремонтом их квартир, и предпочитают делать полы уже после покупки квартиры.
Генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев подтверждает, что в основном теплый пол является все же индивидуальным требованием конкретного покупателя. При строительстве домов в сегменте массового жилья застройщики не применяют данные технологии из-за дополнительных затрат и повышенной электрической мощности, необходимой в данном случае по техническим условиям подключения дома к коммуникациям. «Они увеличат стоимость цены реализации продаваемого жилья примерно на 2,5-3 тыс. рублей с каждого квадратного метра. Многие застройщики, в том числе ГК «УНИСТО Петросталь», для удобства эксплуатации и комфорта будущих жильцов применяют горизонтальную разводку инженерных сетей, которая позволяет экономить электроэнергию и повышает теплоотдачу», – говорит господин Васильев.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова