Петербургская треть


29.04.2013 09:34

Отечественному рынку теплых полов еще есть куда расти. Популярность этой технологии только набирает обороты, особенно в холодном климате Петербурга. На Северную столицу приходится до 35% продаж теплых полов по всей России.

Рынок теплых полов в России набирает обороты и имеет значительный потенциал роста. Его динамика сопоставима с показателями стройиндустрии, отмечают эксперты. Рост объемов продаж теплых полов в I квартале 2013 года в стоимостном выражении составил около 10-15%, но, очевидно, объемы продаж в текущем году могут на 50% превысить уровень прошлого, полагает аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева. На Петербург приходится от 25 до 35% продаж теплых полов в России. С учетом большого неудовлетворенного спроса со стороны населения на новое жилье из-за высокой доли аварийности жилого фонда эта доля может в ближайшие годы еще увеличиться, полагает госпожа Бруева.
На российском рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные производители. Эксперты отмечают, что концентрация рынка довольно низкая, и доля импортных производителей в Петербурге в силу географического расположения выше, чем в других регионах России. Наиболее сильные позиции в городе занимают китайские и корейские компании, производящие электрические теплые полы, такие как RODA и Caleo. Среди россий­ских производителей эксперты выделяют продукцию «Ржев Строй Сервис-АВ». По словам Лилии Бруевой, на рынке водяных полов лидерство остается за европейские брендами, такими как Uponor, Oventrop и Kermi.
Руководитель отдела продаж компании Teplo Market Илья Ермолин отмечает, что в России наиболее распространены три вида теплых полов: кабельные, пленочные, водяные. Основой конструкции кабельных теплых полов является нагревательный кабель. Минусом такой технологии, по словам эксперта, является слишком большой расход электроэнергии. Среди плюсов – равномерное распределение температуры, низкие капиталовложения, простое управление и обслуживание. Минимальная стои­мость кабельного теплого пола составляет 4 тыс. за 1 кв. м.
Пленочный инфракрасный теплый пол работает на основе инфракрасного излучения, рассказывает господин Ермолин. Такая технология подходит для любого покрытия, будь то ламинат, ковролин, плитка, линолеум. Кроме того, инфракрасный пол уместен в помещениях, где монтаж газо-котельного оборудования или коммунальных систем невозможен. Речь идет, например, о временных постройках или об объектах, где требуется локальный обогрев. Стоимость пленочного пола колеблется в районе 1,9 тыс. за 1 кв. м. Лилия Бруева добавляет, что использование пленочного теплого пола наиболее распространено в странах Азии, таких, например, как Китай и Южная Корея, где эти полы являются основным источником отопления дома в холодные месяцы. В России преимущество все еще остается за централизованным радиаторным отоплением, а теплые полы пока чаще всего устанавливаются в ванных комнатах, кухнях и балконах, говорит аналитик. Илья Ермолин, впрочем, отмечает, что интерес к инфракрасной пленке как к альтернативе основного отопления растет и в России. «Нередко такие полы используют в качестве основного отопления загородных домов. Отопление дома площадью 100 тыс. кв. м обойдется в сумму от 70 тыс. до 170 тыс. рублей. Котловое оборудование, для сравнения, будет стоить не менее 500 тыс. рублей», – говорит Илья Ермолин.
Водяной теплый пол представляет собой уложенные под полом трубы, по которым циркулирует горячая вода. Илья Ермолин отмечает, что такая система отличается высокой стоимостью. Ее преимущество в том, что она совместима практически со всеми напольными покрытиями. Однако есть целый ряд недостатков: риск протечки, низкий КПД, невозможность регулирования температуры.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова