Последние участки на Парнасе выставили на торги


22.04.2013 09:09

Российский аукционный дом в начале июня продаст последние два участка под жилую застройку в квартале у станции метро «Парнас». Здесь можно построить более 69 тыс. кв. м жилья. Участники рынка говорят, что интерес девелоперов к данной земле будет высок – в Петербурге осталось мало участков с готовой градостроительной документацией.

Участки расположены на севере Петербурга, в Выборгском районе в пешеходной доступности от станции метро «Парнас». Торги по участкам назначены на 6 июня. Стартовая цена участка площадью около 21 тыс. кв. м составляет 270 млн рублей, а цена второго участка, площадью 24,6 тыс. кв. м, составляет 276 млн рублей. По данным РАД, на обоих участках можно построить около 70 тыс. кв. м жилья. Как отмечают эксперты аукционного дома, несомненный плюс – великолепная транспортная доступность пятен. «Рядом проспект Энгельса, Выборгское шоссе, КАД, а в скорой перспективе ЗСД – обеспечивают беспрепятственный проезд к центру города личным и общественным транспортом, – говорят в РАД. – Это одно из немногих предложений земли, где вся градостроительная документация имеется в наличии. Согласованы и получены градпланы обоих участков, техусловия на подключение к сетям электроснабжения и теплоснабжения, исходные условия для проектирования сетей водоснабжения и канализации, сетей телефонной связи».
Земля принадлежит по праву соб­ственности строительной компании Л1. «Мы решили использовать благоприятную конъюнктуру рынка. Поскольку на продажу сейчас выставляется очень мало земельных участков, а район Парнаса активно развивается, продавать эти участки в данный момент нам выгодно. Участки имеют весь пакет документов, для того чтобы можно было начинать строительство на этой территории в самое ближайшее время. Близость к метро и наличие всей необходимой инфраструктуры еще больше повышают их ликвидность. В земельном банке Компании Л1 еще достаточно участков, чтобы планировать развитие и соб­ственные проекты. Кроме того, сейчас нам интереснее более крупные проекты, такие как, например, «Лондон Парк» или «Маршал», – заявил Павел Андреев, руководитель Компании Л1.
«В сегодняшней ситуации с предоставлением территорий под жилищное строительство в Санкт-Петербурге качественное предложение продажи участков под жилье – большая редкость. Новых проектов, которые пополнят рынок в ближайшие 3-4 года, становится все меньше и меньше. Нетрудно прогнозировать, что стартовавшие сегодня стройки будут завершаться уже на дефицитном рынке жилья, что положительно скажется на рентабельности проектов», – говорит Дмитрий Альтбрегин, начальник департамента по работе с имуществом частных собственников «Российского аукционного дома».


РУБРИКА: Точка зрения