Проект в Юнтолово нашел новый аргумент


19.04.2013 11:10

«Главстрой-СПб», несмотря на неурегулированные разногласия с городом, выставил на продажу первую очередь жилого комплекса «Юнтолово». Как говорят участники рынка, выбор у девелопера небольшой – в проект вложено уже достаточно средств, а наличие на объекте дольщиков все-таки является защитой от давления властей.

На прошлой неделе «Главстрой-СПб» официально объявил о начале продаж в жилом комплексе «Юнтолово». Покупателям предлагаются квартиры в первой – малоэтажной очереди проекта общей площадью 114,3 тыс. кв. м. Цена составит 59 тыс. рублей за 1 кв. м.
Всего проект строительства «Юнтолово» предполагает, что на территории общей площадью 437 га будет построено 2,2 млн кв. м жилья, где, согласно утвержденному проекту планировки, смогут проживать более 70 тыс. человек. Основная его часть относится к малоэтажной застройке (5 этажей), хотя будут возведены здания высотностью от 7-9 до 20-25 этажей. Площадь внутренних парков и зеленых насаждений составит 60 га.
Открытие продаж проходит на фоне незавершившегося судебного разбирательства между властями и «Главстроем-СПб» по исполнению контракта комплексного освоения территории. Напомним, КУГИ требует в судебном порядке признать невыполненным инвестиционный договор о реализации проекта застройки 2,2 млн кв. м в районе Юнтолово, а также взыскать со строительной компании 55,4 млн рублей неустойки за невыполнение условий контракта. По мнению КУГИ, «Главстрой-СПб» еще в прошлом году должен был закончить инженерную подготовку всей территории будущего жилого района, но не выполнил этих обязательств. Первое судебное заседание должно было состояться еще в конце ноября 2012 года, но было перенесено на месяц. Как заявляли и власти, и представители девелопера, месяц был необходим для того, чтобы договориться о мировом соглашении. Но для намерения решить это дело мирным путем месяца оказалось недостаточно, суд был перенесен еще на месяц, потом еще на месяц и т. д. Ближайшее заседание назначено на 30 апреля.
Проблема в том, что если договориться не удастся, то город не будет обязан выполнить свои обязательства по строительству дорог, инженерных мощностей и социальной инфраструктуры. А это означает, что первая очередь так и останется последней. Но как заявил «СЕ» генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин, никаких рисков в проекте он не видит. «Дома в районе с хорошей экологической обстановкой уже почти построены. Переговоры с городом продолжаются. Думаю, рано или поздно мы придем к согласию», – выразил надежду он. О том, что шаги навстречу сделаны, говорит тот факт, что в начале апреля служба Госстройнадзора Петербурга продлила сроки разрешения на строительство первой очереди до июля 2015 года. Правда, в «Главстрое-СПб» уверяют, что успеют раньше – к декабрю 2014 года.
Участники рынка полагают, что, несмотря дополнительные риски из-за пока не разрешенных взаимоотношений с властью, проект своего покупателя найдет. «Полагаю, что того коммерческого успеха, который был у «Главстроя-СПб» с «Северной долиной» на старте продаж, уже не повторится. Но с точки зрения инвестиционной покупки этот микрорайон можно назвать довольно привлекательным. Сейчас, когда люди стали гораздо грамотнее и осведомленнее о ситуации на строительном рынке Петербурга, они должны понимать, что большинство проектов комплексного освоения территорий априори не создадут полного комплекса удобств для комфортной жизни на первых этапах реализации. И те, кто готов ждать несколько лет, в конечном итоге получат свои бонусы», – полагает Александр Лелин, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест».
«В любом крупном проекте есть определенные риски, связанные с инженерным и инфраструктурным обеспечением. Надеюсь, наши коллеги успешно преодолеют все разногласия с городом. Интерес потенциальных покупателей по такой стоимости будет достаточно большим, несмотря на относительную труднодоступность территории на данный момент», – считает Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». С ним согласен Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена». «Конечно, проблемы с инфраструктурой могут отпугнуть часть покупателей. Но квартирография соответствует современному спросу, цена низкая, а решение проблемы с инфраструктурой все равно придется искать по ходу строительства. Сегодня все большему числу нуждающихся в улучшении жилищных условий приходится искать компромисс между комфортом и невысокой ценой покупки жилья, поэтому проект найдет своего покупателя, но при условии невысоких цен», – уверен он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков