Возрождение имущественного блока


19.04.2013 11:08

На прошлой неделе Законодательное собрание утвердило Михаила Мокрецова в должности «имущественного» вице-губернатора. Одновременно с этим поменялась власть и в Комитете по градостроительству, где Юлию Кисилеву сменил Олег Рыбин.

Оба назначенца с губернатором Петер­бурга Георгием Полтавченко знакомы уже давно. На госслужбе Михаил Мокрецов с 2000 года, когда он пришел в налоговые органы и стал заместителем руководителя управления МНС России по Петербургу. Георгий Полтавченко в это время возглавлял Налоговую полицию Петербурга.
Но дальнейшее развитие карьеры чиновника связано с Анатолием Сердюковым. В 2004 году Мокрецов стал заместителем руководителя Федеральной налоговой службы, с 2007 по 2010 год возглавлял ФНС России. После перехода Анатолия Сердюкова в Министерство обороны Мокрецов сменил налоговое ведомство на военное. В Минобороны он курировал вопросы военно-экономического обеспечения и финансирования вооруженных сил. С июля 2010 года Мокрецов возглавлял аппарат министра обороны РФ, через год был назначен заместителем министра обороны. В 2011 году он ушел в отставку.
В администрации Петербурга Михаил Мокрецов будет курировать вопросы учета, управления и распоряжения госимуществом Петербурга, инвентаризации и мониторинга земель, землеустройства, а также вопросы, связанные с управлением расположенной в Петербурге федеральной собственностью. Новому заместителю губернатора будут непосредственно подчиняться Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗР) и Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ). Эта должность была вакантна с конца прошлого года, когда Смольный покинул Игорь Метельский, последний вице-губернатор из команды Валентины Матвиенко. Михаил Мокрецов станет восьмым вице-губернатором в правительстве Петербурга. Как рассказал новый замгубернатора, Георгий Полтавченко поручил ему изучить состояние городского имущества, но не с целью его продажи и наполнения бюджета, а в интересах развития города.
Одновременно произошла давно ожидаемая смена руководства Комитета по градостроительству и архитектуре. Его бывшего руководителя Юлию Киселеву, которой участники рынка предрекали отставку еще год назад, сменил Олег Рыбин. С 2005 по 2011 год Рыбин занимал должность главного архитектора Нижегородской области, а с 2011 по 2012 год работал первым заместителем председателя московского КГА.
Как говорят участники рынка, в данном случае «любое движение лучше застоя». «Если говорить о градостроительной политике властей, то последнее время она выражалась в сворачивании инфраструктурных проектов, уменьшении на порядок согласований развития новых территорий и фактического моратория строительства в центре», – рассказывает Михаил Возиянов, генеральный директор «ЮИТ Санкт-Петербург». По данным НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», в 2011 году было согласовано более 200 проектов, в 2012 году – всего 21 проект. «Усиление, точнее возрождение градостроительного блока позволяет надеяться на то, что власти будут уделять большее внимание решениям проблем застройщиков, на которых приходится более 10% экономики Петербурга», – считает Андрей Вересов, генеральный директор ГК «Новый Петербург».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков