Ленметрогипротранс выставили на продажу


19.04.2013 11:03

Росимущество начинает большую распродажу акций в федеральных компаниях, которую уже окрестили «второй волной приватизации». Первым с молотка пустят блокпакет акций крупного проектировщика метро – компании «Ленметрогипротранс».

А всего до конца года на аукционы попадут акции 36 компаний.
Российский аукционный дом (РАД) выставляет на продажу блокирующий пакет (25,5% акций) ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», принадлежащий Росимуществу. Пакет оценен в 170 млн рублей, шаг аукциона – 3 млн рублей. Заявки от потенциальных покупателей РАД начал принимать с 16 апреля. Торги состоятся в московском офисе РАД 6 июня.
Ленметрогипротранс – монополист в сфере разработки проектно-сметной документации для строительства метро, железнодорожных тоннелей и сопутствующей инфраструктуры. По его проектам, в частности, построены все станции метро в Петербурге, а также в Самаре, Челябинске, Казани и построено 150 км автодорожных и железнодорожных тоннелей по всей России. Сейчас при участии компании строятся крупные инфраструктурные объекты в олимпийском Сочи. В ее послужном списке также проекты за границей, в частности в Финляндии, Венгрии и на Кубе.
«При численности персонала 533 человека доход компании за 2012 год составил 2,25 млрд рублей», – говорится в отчетности компании. Бесценный кадровый состав. Головной офис предприятия площадью 4,5 тыс. кв. м расположен на ул. Б. Московской в Петербурге. По оценке экспертов ГК «Аверс», балансовая стоимость предприятия составляет 1,2 млрд рублей.
В настоящее время Ленметрогипротранс разрабатывает проекты строительства Правобережной линии метро в Петер­бурге, а также продолжение Фрунзенского радиуса со станциями «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары».
В этом году пакет проектов Лен­метрогипротранса может пополниться заказами еще на 165 млн рублей. В такую сумму оценивается проектирование северного продолжения «фиолетовой» линии метро за существующей станцией «Комендантский проспект».
По данным СПАРК, кроме Росимущества акциями компании владеют НП «Ветеран Ленметрогипротранса» (64%) и пять физлиц (10,5%). «Блокирующий пакет акций позволяет получать отчетность общества и участвовать в управлении компанией. Поэтому мы уверены, что он представляет интерес для приобретения сторонним инвестором», – говорит генеральный директор РАД Андрей Степаненко. «Интерес будет, но при условии, что у потенциального покупателя есть предварительная договоренность о покупке акций до уровня контрольного пакета у ветеранов компании или других собственников. В любом случае цена лота в ходе торгов вырастет незначительно», – считают эксперты АРИН.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков