Красное Cело расширят на 3 млн «квадратов»


15.04.2013 09:19

«СВП Групп» намерена сформировать пул девелоперов, которые застроят 415 га, принадлежащих группе в районе Красного Села. Всего здесь в течение 10‑15 лет будет возведено около 3 млн кв. м жилья. Участники рынка говорят, что территория интересна, хотя и непроста для освоения.

По словам председателя совета директоров «СВП Групп» Дениса Жукова, земельный банк в 415 га формировался в последние 1,5 года на границе с Красносельским районом в Лаголовском и Аннинском поселениях. «Сейчас уже утвержден градплан Крас­ного Села, где эти земли переведены в земли поселений, согласовываются проекты планировок территорий. До конца года вся градостроительная документация будет готова, и застройщики смогут начать строительство уже в будущем году», – рассказал он.

По кудровской схеме

«СПВ Групп», основателем которой является депутат Госдумы Сергей Петров, возьмет на себя инженерное обеспечение территорий, подготовку архитектурной концепции и координацию усилий застройщиков по строительству внутриквартальных дорог и социальной инфраструктуры. «Это та схема, которую мы реализуем в Ку­д­рово, – формируем пул застройщиков, которые будут и строить жилье и социальную инфраструктуру. Мы отводим необходимые участки, которые потом передаем в муниципалитет», – пояснил Денис Жуков. «СВП Групп» получит свою долю квадратными метрами в каждом из жилых комплексов.
Основным партнером «СВП Групп» при реализации этого проекта станет Группа ЛСР, с которой ведутся переговоры о застройке участка в 125 га – там может появиться более 1 млн кв. м жилья. В Группе ЛСР подтвердили информацию о переговорах. По словам Дениса Жукова, также переговоры идут с группой компаний «ЦДС», «Лидер групп», Setl City и другими крупными застройщиками Петербурга.
Всего на территории 415 га должно появиться более 3 млн кв. м жилья. По оценке экспертов АРИН, объем инвестиций в подобный проект может составить около 115-120 млрд рублей.

Пятен нет

Как говорят эксперты, пятен в черте города для строительства, тем более масштабного, почти нет. «За пределами КАД сейчас появляется все больше проектов КОТ. Привлекательны они прежде всего экономией на эффекте масштаба, снижением издержек за счет более выгодных условий для застройщиков и возможностью проектировать индивидуальную жилую среду. Последнее может стать дополнительным преимуществом для потенциальных покупателей», – считает Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена». «Совершенно очевидно, что мотив, которым руководствуются застройщики, в частности ЛСР, рассматривая подобные земельные участки, – это дефицит земельных ресурсов более удобной локации. Также очевидно, что застраиваться эти земельные участки будут жильем массового сегмента, и, как и полагается во всех крупных проектах, инфраструктура должна быть сформирована во вновь возводимых кварталах, поэтому не столь важна ее слабая развитость сейчас. ГК «ЦДС» также рассматривает данные участки, однако мы находим их не сильно привлекательными, но решение по приобретению или отказу окончательно не приняли», – говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков