Из Совета Федерации в совет директоров


12.04.2013 15:04

Основатель и главный акционер Группы ЛСР Андрей Молчанов решил завершить свою политическую карьеру в Совете Федерации, где он представлял Ленинградскую область, и вернуться в бизнес. Участники рынка одобряют решение экс-сенатора и считают, что это пойдет на пользу бизнесу одной из крупнейших девелоперских групп России.

Как стало известно на прошлой неделе, на годовом общем собрании ЛСР Андрей Молчанов был избран в совет директоров группы и возглавил его. «Андрей Молчанов принял предложение возглавить совет директоров и сложит полномочия сенатора», – подтвердил эту информацию генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров. В Совете Федерации заявили, что данном случае он должен покинуть пост сенатора, так как не может одновременно руководить советом директоров коммерческой организации и оставаться членом Совета Федерации, поскольку закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации» не позволяет совмещать парламентскую деятельность с предпринимательской. На момент написания материала никаких заявлений о сложении полномочий не поступало.
Андрей Молчанов был одним из основателей Группы ЛСР, которая была создана в 1993 году на базе треста «Ленстройреконструкция». Сейчас это крупнейший игрок девелоперского рынка на северо-западе России и в стране в целом.
Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий – от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов. Основной бизнес Группы ЛСР сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Портфель недвижимости компании составляет 8,4 млн кв. м рыночной стоимостью 124 млрд рублей (по оценке Cushman & Wakefield на 31.12.2011).
От официального руководства компании Андрей Молчанов отошел в 2007 году, когда стал помощником главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. С января 2008 года представитель в Совете Федерации ФС РФ сначала от губернатора, а с 2011 года – Законодательного собрания Ленинградской области. По оценке Forbes, состояние Андрея Молчанова в 2013 году оценивается в 1,6 млрд USD.
Участники рынка оценивают этот шаг положительно. «Группа ЛСР готовится к реализации нескольких масштабных и довольно сложных проектов. В этих условиях бизнес не может существовать без сильного руководителя. Так что это решение вполне объяснимо и логично», – полагает Светлана Аршинникова, начальник отдела маркетинга ГК «Балтрос». «Недавно Группа ЛСР объявила о заинтересованности в участии в госпроектах строительства жилья. Обширные связи Андрея Молчанова позволят получать госконтракты, за счет которых может быть загружен традиционный бизнес группы компаний по производству стройматериалов, зависимый от замедления темпов экономического роста в РФ. Под увеличение объемов производства строительных материалов брались кредиты в банках последние годы, поэтому приостанавливать производство ЛСР невыгодно. С другой стороны, останется возможность основную прибыль зарабатывать на реализации собственных девелоперских проектов, на продаже жилья в эконом- и бизнес-сегментах. Несмотря на наличие обширного земельного банка, Андрей Молчанов может, возглавляя компанию, поспособствовать получению новых участков, особенно в Москве, на которую делалась ставка в стратегии развития бизнеса», – уверен Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков