Они знают о грунтах все


08.04.2013 09:20

ЗАО «ЛенТИСИЗ» – одна из немногих в Санкт-Петербурге изыскательских компаний, готовых к любым изменениям рыночных условий. Во всяком случае в сегменте инженерно-геологических изысканий, убеждены представители отдела инженерной геологии ЗАО «ЛенТИСИЗ».

Спрос в условиях повышенной конкуренции

«Наши высокие показатели – во многом отражение успехов петербургских строителей. Процесс получения участков под строительство достаточно динамичен, и, естественно, строители испытывают потребность в геологических изысканиях», – прокомментировала Алла Жиринас, начальник отдела инженерной геологии ЗАО «ЛенТИСИЗ». Она отметила, что компания побеждает в тендерах и получает в работу крупные объекты, несмотря на большую, даже чрезмерную конкуренцию в сегменте геологических изысканий в Санкт-Петербурге (на этом рынке дей­ствует более 60 фирм).
В пул постоянных заказчиков ЗАО «ЛенТИСИЗ» входит около 20 компаний. Среди них крупные проектные ин­ституты, компании, занимающиеся жилищным строительством, а также проектированием АЗС.
По словам Аллы Жиринас, геологи треста работали на всех проектах комплексного освоения территории в пригородах Санкт-Петербурга. В их активе – изыскания под строительство жилых массивов «Кудрово», «Каменка», «Балтийская жемчужина», застройки в Мурино и на Суздальском пр. Работали геологи ЗАО «ЛенТИСИЗ» и на строительстве (либо реконструкции) множества крупных промышленных объектов, например всех автомобильных заводов в пригородах Санкт-Петербурга и на территории Ленинградской области: Hyundai, General Motors, Toyota, Nissan, Ford, «Ё-авто». ЗАО «ЛенТИСИЗ» выполняло изыскания на таких важных объектах, как аэропорт Пулково, Обуховский завод (входит в холдинг «Алмаз-Антей»), завод «Метахим» в Волхове. Кроме того, трест выполнял изыскания на рекон­струкции Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, строительстве конгрессно-выставочного центра в Шушарах и других общественных зданий.
Все более важным направлением деятельности отдела инженерной геологии ЗАО «ЛенТИСИЗ» становятся изыскания в стесненных условиях. Сегодня они составляют 10-15% от общего объема геологиче­ских изысканий. «Очень часто приходится работать на действующих производствах. Нередко это режимные объекты, которые еще только планируется выводить в пригороды Санкт-Петербурга. Однако проектировщикам данные нужны еще до того, как все будет демонтировано», – рассказал Александр Пискунов, начальник полевого отряда ЗАО «ЛенТИСИЗ». Он также отметил, что во многих случаях руководство действующего предприятия отказывается идти навстречу будущим владельцам территории. «Приходится убеждать руковод­ство предприятия в том, что мы не нанесем вред производству и восстановим после себя все нарушенное», – сказал Александр Пискунов.
Как раз сейчас геологи ЗАО «ЛенТИСИЗ» работают в очень стесненных условиях на одном из промышленных объектов в центре города. «Требуется отбурить скважины глубиной 45 м в цехе лазерной обработки деталей. Думаем сейчас, как это организовать, чтобы не помешать производству», – рассказал Николай Олейник, заместитель начальника отдела инженерной геологии.
Само понимание того, какие условия стесненные, меняется. Ранее это были дворы в центре города, куда сложно заехать через низкие арки и где сложно развернуться из-за припаркованных легковых автомобилей. Теперь благодаря компактной спецтехнике удается работать в условиях, стесненных не только в плоскости, но и по высоте. «Мы столкнулись с этим еще в Пулково, когда необходимо было отобрать пробы в пешеходном тоннеле-траволаторе», – уточнила Алла Жиринас.
Трест располагает компактной буровой установкой Beretta. А в ближайшее время будет приобретена сверхкомпактная (ручная) буровая установка. «Фактически мы сможем работать в любых, самых стесненных условиях, предоставляя заказчикам материалы достойного качества. Причем комплекс предлагаемых нами услуг будет уникальным для Санкт-Петербурга», – отметил Александр Пискунов.

Сроки и качество

«Если в других отраслях конкуренция является позитивным фактором и способ­ствует повышению качества продукции, в геологической изыскательской отрасли избыточная конкуренция, скорее, ведет к снижению качества изысканий. Это связано с преобладанием конкуренции по срокам», – констатировал начальник полевого отряда ЗАО «ЛенТИСИЗ». Сокращение сроков становится возможным за счет использования архивной информации вместо проведения исследований. Между тем срок годности изыскательских данных по нормативным документам не превышает двух лет. «Но и за это время толща грунтов вследствие техногенного воздействия может претерпеть значительные изменения физико-механических свойств. При использовании архивных данных можно попасть впросак», – заявил Николай Олейник. По его словам, случаи несоответствия фактического геологического разреза описанному в отчете, если изыскания не проводились, в Санкт-Петербурге довольно часты. «Бывает, что из-за экономии заказывают изыскания подешевле и получают абсолютно предсказуемый результат», – добавил Николай Олейник.
По нормативным документам проектирование и изыскания должны быть трехстадийными, включая стадию предпроектной проработки (технико-экономического обоснования), проектную и стадию оформления проектной документации. Однако в настоящее время изыскания выполняются в одну стадию. ТЭО сводится к приобретению архивных материалов в Центре инженерного обеспечения градостроительной деятельности при Комитете градостроительства и архитектуры. Далее следуют собственно изыскания и подготовка отчета. «В условиях плановой экономики изыскания выполнялись в срок от полугода до года. Сейчас сроки сократились до двух месяцев, а то и до одного», – рассказал Николай Олейник. По его словам, для одного из постоянных заказчиков ЗАО «ЛенТИСИЗ», крупной петербургской строительной компании, на все работы (полевые, лабораторные, камеральные) тратится 35 рабочих дней. «Меньше невозможно: только в лаборатории грунт должен находиться, в соответствии с требованиями ГОСТ, 10-15 дней. В итоге на полевые работы остается всего 5-10 дней, а камеральной группе приходится работать сверхурочно», – добавил он.
«Первый день работы на площадке, где необходимо пробурить, к примеру, 50 скважин, как правило, сопровождается вопросами заказчика: «Когда мы можем получить предварительные материалы?» и «Каковы приблизительные сроки выдачи отчета?», – рассказал Александр Пискунов, начальник полевого отряда. С другой стороны, после начала инженерно-геологических изысканий или даже по их завершении заказчик нередко меняет генплан, что требует по­­вторного выхода в поле. «Мы к этому уже привыкли. Это нормально, когда сначала выполнили изыскания под одну конфигурацию дома и выпустили отчет. А через год заказчик к нам опять обращается в связи с тем же самым объектом, но в измененном виде», – сообщил Александр Пискунов.
На выпуск технического отчета требуется две недели, после этого его еще необходимо зарегистрировать в геолого-геодезиче­­ской службе КГА. «Мы не можем обойти эти сроки. К сожалению, не все заказчики это понимают», – прокомментировала Алла Жиринас.
Согласования – аспект, заслуживающий отдельного упоминания. К примеру, на согласования для получения ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) на производство изысканий в пределах улично-дорожной сети уходит около двух месяцев. При этом требуется совершить большое количество поездок в различные инстанции. ЗАО «ЛенТИСИЗ» – одна из немногих изыскательских фирм в Санкт-Петербурге, которые имеют возможность оформления ордеров ГАТИ. «Такие работы не по силам маленькой фирме, поскольку требуется дополнительный штат сотрудников и соб­ственная техника. У ЗАО «ЛенТИСИЗ», наверное, самый большой пакет объектов, работы на которых были выполнены по ордеру ГАТИ», – уточнил Николай Олейник. При этом за последний год ни один проект, по которому работали инженеры-геологи треста, не получил отрицательного заключения экспертизы из-за качества изысканий. «В этом заслуга наших главных специалистов», – заявил Николай Олейник.

Конкурентные преимущества

Важнейшим конкурентным преимуществом ЗАО «ЛенТИСИЗ», по мнению представителей фирмы, является оперативность. «Считается, что крупные организации – неповоротливые машины, которые не тронутся с места без приложения серьезных усилий. Тем не менее мы работаем со скоростью маленьких организаций. Мы входим в тройку лидеров в Санкт-Петербурге на рынке инженерно-строительных изысканий. Многие постоянные клиенты говорят, что обращаются именно к нам из-за оперативности. И мы всегда открыты для диалога», – сообщил Николай Олейник.
По мнению Александра Пискунова, важными преимуществами ЗАО «ЛенТИСИЗ» являются уникальная для Санкт-Петербурга техническая оснащенность и технологиче­ское совершенствование. «Сейчас мы развиваем очень перспективное направление, которое во многих организациях было длительное время забыто и восстанавливается крайне слабо. Речь идет о полевых испытаниях грунтов. Совсем недавно приобретено новейшее российское оборудование по определению модуля деформации штамповыми испытаниями и прессиометрическими испытаниями в скважинах», – рассказал Александр Пискунов. Подобные испытания тем более значимы в Северной столице, что здесь, по мнению специалистов, наиболее изменчивые грунты.

Вызовы времени

Новшества в законодательстве, изменения в составе участников рынка и другие потенциальные факторы влияния в ЗАО «ЛенТИСИЗ» оценивают как дополнительные возможности для позиционирования компании. Например, здесь готовы к обсуждаемому введению еврокодов. «Думаю, мы к этому быстро приспособимся: у нас большое количество опытных специалистов. А вот маленьким организациям, наверное, будет тяжело переходить на еврокоды, потому что наверняка это будет связано с существенными затратами на приобретение нового оборудования», – уверен Николай Олейник.
«Мы готовы к отмене экспертизы материалов изысканий и введению страхования ответственности изыскателей. Выдаем продукт, в котором мы уверены. Выполнить инженерные изыскания бывает иногда быстрее, чем провести нашу работу через все бюрократические процедуры, чтобы она в итоге вошла в состав проекта», – заявила, в свою очередь, Алла Жиринас.
Если же, как это ожидается, в России придут в большом количестве иностранные проектные организации, преимуще­ство своей компании специалисты ЗАО «ЛенТИСИЗ» видят в том, что уже много лет выпускают для иностранных заказчиков отчеты на английском языке.

Геологи о геологии:

Алла Жиринас, начальник отдела инженерной геологии:
– Я работала в шахте, и для меня неудивительно, что в геологии есть женщины. Полевые условия – это, конечно, для мужчин. Но в камеральной обработке данных, где нужны точность, аккуратность, собранность, считаю, самое место женщине.

Николай Олейник, заместитель начальника отдела инженерной геологии:
– Когда я поступил в институт, первые два курса расстраивался: у меня такая плохая специальность – какая-то инженерная геология. Хотелось стать экономистом, юристом или мостостроителем. Прошло время, и сейчас я не сожалею о своем выборе: каждый объект уникален, нет обыденности и монотонности.

Александр Пискунов, начальник полевого отряда:
– Наверное, мало кто, поступая в институт, понимает, чем он будет заниматься и насколько это ему будет интересно. Со мной было то же самое. А сейчас настал такой момент в жизни, когда объем накопленных знаний представляет собой опору для возбуждения интереса к тому, чем ты занимаешься. Это многогранная работа, которая мне очень нравится.

Топ-5 объектов инженерно-геологических изысканий ЗАО «ЛенТИСИЗ»

1. Аэропорт Пулково.
Как подчеркнул Николай Олейник, этот проект самый свежий, самый крупный, и он на слуху у всего города. Объем инженерно-геологических изысканий составил более 5 тыс. м.
2. Санкт-Петер­бургская консерватория им. Римского-Корсакова.
Изыскания принесли находку для проектировщиков. Когда со стороны Мариинки вскрыли старый фундамент, выяснилось, что бутовая кладка опирается на деревянные сваи.
3. «ЭкспоФорум» – конгрессно-выставочный центр в Шушарах.
ЗАО «ЛенТИСИЗ» выполнял изыскания под основной объект, а теперь ведет уже второй этап изысканий – под проектирование подпорной стены. Площадка характеризуется изменчивым геологическим профилем: это самое начало Пулковских высот, а рядом к тому же протекает ручей. Объем работ – почти 5 тыс. м.
4. Киришский нефтеперерабатывающий завод.
На реконструкции завода в Киришах геологам ЗАО «ЛенТИСИЗ» пришлось работать в противогазах, поскольку изыскания велись рядом с факелом – местом выхода в атмосферу сжигаемого технологического газа.
5. Автозавод Nissan.
Этот крупный объект запомнился специалистам ЗАО «ЛенТИСИЗ» практически идеальным взаимодействием со службой заказчика.

Справка о компании:

ЗАО «ЛенТИСИЗ» – правопреемник Ленинградского треста инженерно-строительных изысканий, образованного в 1962 году. Компания специализируется на изысканиях в области геологии, геодезии, гидрологии и экологии.
Геология – ведущее направление в производственной деятельности компании. По разным оценкам, доля инженерно-геологических изысканий в общем объеме работ составляет от 60 до 70%. При этом реализуется каждое второе поступающее в трест коммерческое предложение, а горизонт планирования работ составляет 3 месяца.
За I квартал 2013 года ЗАО «ЛенТИСИЗ» увеличил объем инженерно-геологических изысканий в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


РУБРИКА: Изыскания