НОСТРОЙ будет реформироваться мягко


08.04.2013 09:14

На прошлой неделе в Барнауле прошел VII Всероссийский съезд строительных СРО (съезд НОСТРОЙ). В Национальном объединении строителей возобладали центристские настроения и взят курс на мягкое реформирование объединения.

Мероприятие, прошедшее в столице Алтайского края, многими руководителями саморегулируемых организаций воспринималось как переломное для дальнейшей судьбы саморегулирования в строительной сфере.
От 261 строительной СРО, зареги­стрированной на территории РФ, в работе съезда принял участие 221 делегат с правом решающего голоса. Делегаты приняли к сведению отчет совета, представленный президентом НОСТРОЙ Ефимом Басиным, утвердили отчет об исполнении сметы расходов НОСТРОЙ за 2012 год и практиче­ски без дебатов утвердили смету расходов Национального объединения строителей на 2013 год. Проект сметы представлял руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Понома­рев. «На мой взгляд, главное, что нужно улучшить в работе НОСТРОЙ, – это сделать все процедуры и порядок расходования средств более прозрачными. Также в будущем расходы на целевые программы должны формироваться исходя из потребностей и пожеланий регионов», – подчеркнул он.
В связи с отставкой председателя Ревизионной комиссии Любови Аристовой было принято решение о переизбрании комиссии в целом. В результате голосования персональный состав Ревизионной комиссии обновился более чем наполовину.
В рабочем порядке съезд утвердил кандидатуры независимых членов совета объединения от исполнительных органов государственной власти: от Правительства РФ в состав совета вошел заместитель директора Департамента промышленности и ин­­фраструктуры Правительства РФ Николай Линченко, от Министерства регионального развития – директор Департамента государственной политики в сфере строитель­ства и архитектуры Владимир Левдиков.
Решением съезда была сформирована рабочая группа по подготовке изменений и дополнений в устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ. Работу 14 экспертов возглавят Виктор Опекунов и Сергей Петров. В кратком выступлении Сергей Петров отметил, что необходимость перемен и предложения по реформированию работы НОСТРОЙ восприняты и руковод­ством, и членами объединения, что внушает уверенность в дальнейшем устойчивом развитии саморегулирования.
«Реформы НОСТРОЙ оказались не только необходимыми, но и востребованными. Очень взвешенная и прагматичная позиция большинства делегатов определила настрое­ние на съезде и его итоги»,– подчеркивает один из делегатов, вице-президент НП СРО «Строительный ресурс» Андрей Касьянов.
«Остается надеяться, что опасения скептиков не оправдаются и заявленные на съезде перемены будут носить не «косметический», а базовый характер», – говорят участники съезда.
Первые результаты решений, принятых в Барнауле, будут рассмотрены на следующем, VIII Всероссийском съезде строительных СРО, который намечен на осень этого года.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Иван Ибрагимбеков
МЕТКИ: БАРНАУЛ