Инновации под вопросом


01.04.2013 10:04

Внедрение инноваций в строительстве на сегодняшний день идет крайне тяжело. Для изменения ситуации в данном вопросе нужно не только менять консервативную позицию строителей, но и выстраивать единую систему технического регулирования, уверены представители профессионального сообщества.

Открывая семинар «Новые строительные материалы, конструкции и технологические решения при строительстве зданий и сооружений», состоявшийся на минувшей неделе в стенах Санкт-Петербургского Союза строи­­тельных компаний, директор союза Лев Каплан отметил, что «Союзпетрострой» проводит мероприятие, связанное с инновациями и применением новых строительных материалов впервые за 18 лет. По его словам, на сегодняшний день внедрение инноваций в строительном комплексе сопряжено с большими трудностями. Причиной тому служит как необходимость прописывания всех внедренческих новинок в проектно-сметной документации, так и итоговое удорожание проекта. «И в ряде случаев наши компании предпочитают применять что-то подешевле и попроще. И не задумываются, что же произойдет в процессе эксплу­­атации, – сказал господин Каплан. – Я сужу, в частности, по проблеме энергоэффективности. Ни одна строительная компания, несмотря на все призывы, не откликается на эти требования».

Разобраться в понятиях

Определиться, что же такое инновация в строительстве и каковы критерии признания технологии инновационной, предложил член совета СРО НП «Союзпетрострой-Проект», советник генерального директора ОАО «Мостострой № 6» Сергей Чижов. По его словам, инновация в классическом смысле – это нововведение в области техники, технологии, успешное использование новых идей. Но в то же время все обычные формулировки не дают качественной и количественной характеристик оценки инноваций. Сегодня, по словам эксперта, отсутствует четкая шкала оценки инновационной деятельности, отсутствует научно-методологическая основа, нет системного взаимодействия инновационных процессов в принципе. Он считает, что такие процессы в строительстве нельзя рассматривать в отрыве от потребительских свойств зданий и сооружений. В то же время эксперт отмечает тот факт, что существующая нормативно-правовая база в отношении безопасности и надежности зданий и сооружений (где и находится богатое поле для внедрения инновационных решений) сегодня не доработана, а ФЗ № 384 носит общий характер. «Нам нужно доработать группу стандартов, связанную с потребительскими качествами зданий, – объяснил Сергей Чижов. – Говоря техническим языком, улучшение первоначальных функционально-потребительских свойств зданий и сооружений на этапах их жизненного цикла путем повышения качеств надежности – это и есть инновация».

Тормозим на госзаказе

Но если в жилищном строительстве рынок более или менее развит – есть постройки эконом-класса, есть элитный сегмент, который оснащен большим количеством технологических новинок, – то в сфере госзаказа все намного сложнее. По словам Сергея Чижова, нужно отойти от такой практики, когда на конкурсах руководствуются стоимостью выполнения работ в качестве основного показателя эффективности. Сегодня существует огромное противоречие между заказчиком и обществом. «На конкурсе заказчик вроде бы представляет интересы общества, но не заинтересован в принципе во внедрении инноваций, а только в снижении стоимости объекта. Противостоять таким тенденциям можно только путем создания необходимой инфраструктуры для инновационного процесса, – комментирует эксперт. – Когда мы начнем говорить о том, что оценка строительства осуществляется на этапах всего жизненного цикла здания, только тогда мы и выйдем на инновационную деятельность в полном смысле слова».
Переходя от теории к практике, с опытом строительства «умных домов» участ­ников семинара познакомил генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест № 5» Вадим Мовчанюк, о новых технологиях в дорожном строительстве поведал генеральный директор ОАО «Экспериментальный завод» Валерий Стерин, новые подходы к строительству из пенополиуретана представил руководитель отдела про­даж «Вентиляционный завод «Лиссант» Ки­рилл Дубровин. Кроме того, генеральный директор ЗАО «Транслайн» Андрей Иванов рассказал о технологическом прорыве в деле строительства ТЭЦ и котельных, заместитель директора ООО ПКП «Ресурс» Александр Захаров представил новые технологии в производстве звукоизоляции. О лизинге многооборотной опалубки рассказал генеральный директор ООО «СтройБыт» Денис Тихонов.


РУБРИКА: Инновации
АВТОР: Максим Шумов