Трубы ждут модернизации


01.04.2013 09:51

Бесконечные прорывы труб, отставка «коммунального» вице-губернатора Сергея Козырева и скандальное «трубное дело» могут существенно усложнить работу по модернизации теплотрасс в Петербурге.

 Несмотря на относительную мягкость затянувшейся петербургской зимы, городу, увы, не удалось избежать серьезных аварий на теплотрассах. Впрочем, о том, что они все равно произойдут, было понятно еще в конце осени, когда в Петербурге разгоралось «трубное дело», в рамках которого стало известно, что в городе закопано 600 км некондиционных труб для теплотрасс. С одной стороны, они служат своеобразным «оправданием» для администрации города, которая теперь может прикрывать все прорывы на теплотрассах «трубным делом» – всегда можно намекнуть, что где прорвало, там и «некондиция». С другой, бракованные теплотрассы – это мина замедленного действия, и рвануть может в любой момент и в любом месте.
Жизнь петербургских коммунальщиков после «трубного дела» стала заметно напряженнее, а упоминания о ремонтах теплотрасс вызывают осторожную реакцию. Эксперты пока опасаются рассуждать о перспективах ремонта городских теплотрасс, даже несмотря на официально объявленные суммы, которые будут выделены под эти цели в 2013 году. Призывают не торопиться и в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, где поясняют, что ситуация с тендерами на ремонт и замену труб станет более-менее ясной лишь в начале апреля. Такая осторожность, возможно, связана и с недавней отставкой вице-губернатора Сергея Козырева, курировавшего комплекс ЖКХ в Петербурге.
С генеральным подрядчиком, который займется проектированием, реконструкцией и строительством сетей, определились пока только в одной из двух компаний, занимающихся управлением тепловыми сетями Петербурга – ОАО «Теплосеть Санкт-Петербург» (2,5 тыс. км теплотрасс) и ГУП «ТЭК СПб» (4,1 тыс. км теплотрасс). Конкурс, объявленный ОАО «Теплосеть СПб» в конце декабря прошлого года, спустя пару месяцев выиграла московская компания ООО «МТЭР Санкт-Петербург». Неожиданностью такой итог тендера назвать нельзя – эта компания становится генподрядчиком «Теплосети СПб» уже третий раз подряд. Петербургские коммунальщики считают, что ООО «МТЭР Санкт-Петербург» хорошо показало себя в прош­лом году, например при реконструкции теплотрассы «Фрунзенская» в Купчино. В 2013 году москвичам придется освоить в Северной столице чуть более 2,1 млрд рублей (начальная стоимость договора – 1,85 млрд рублей). Стоит отметить, что в прошлом году «Теплосеть СПб» выделяла на эти же нужды чуть более 2 млрд рублей, но объем финансирования был увеличен до 3,5 млрд рублей из-за реконструкции «Фрунзенской».
Планы ГУП «ТЭК СПб» на текущий год пока не известны. В прошлом году компанией было переложено более 210 км трубопроводов, из которых примерно 50 км – магистральные теплотрассы диаметром от 400 мм. В самой же компании полагают, что для уменьшения количества изношенных труб необходимо ежегодно обновлять до 6% сетей, то есть примерно по 250 км. Всего, по разным данным, пятая часть теплотрасс, обслуживаемых обеими компаниями, превысила 25-летний срок эксплуа­тации и требует замены. Эта проблема во многом сформировалась еще в предыдущие десятилетия – денег хватало только на обслуживание теплотрасс, но не на плановый ремонт и замену труб. Теперь коммунальщикам приходится наверстывать упущенное.
В октябре прошлого года правитель­ство Петербурга утвердило программу «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системе теплоснабжения Санкт-Петербурга при рекон­струкции тепловых сетей с применением коррозийностойких теплоизоляционных труб на период до 2017 года». За это время планируется реконструировать 243 км тепловых сетей со сверхнормативным сроком службы, на что будет выделено 2,9 млрд рублей. В 2013 году из городского бюджета будет потрачена самая маленькая часть этой суммы – 99,1 млн рублей. Но уже в следующем году финансирование программы вырастет почти в 10 раз – до 927,1 млн рублей. В 2015 году на нее будет потрачено 733,1 млн рублей, в 2016 году – 614,8 млн рублей, а в 2017 году – 597,7 млн рублей. По словам представителей Смольного, при реконструкции будут использоваться гибкие полимерные трубы повышенной надежности, а также трубы из нержавею­щей стали. Использование новых материалов позволит увеличить срок службы теплосетей в два раза – с 25 до 50 лет. Кроме того, при их прокладке будут в разы снижены затраты на земельные и монтажные работы и на последующее благоустройство территории. Отметим также, что при Комитете по энергетике и инженерному обеспечению в начале года была создана комиссия по инженерным сетям, которая будет курировать проверку исправности теплосетей и нести ответственность за их качество.
Впрочем, это не единственные затраты, которые понесет бюджет города на модернизацию теплосетей. В адресную инвестиционную программу на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, кроме программы «Об энергосбережении», входят и уже действующие проекты по строи­тельству и реконструкции систем теплоснабжения в трех районах Петербурга. На реализацию этих программ из бюджета в 2013 году будет выделено 755,9 млн рублей – Петроградский район, 766,8 млн рублей – Курортный район и 742,5 млн рублей – Петродворцовый район. Кроме того, будут выделены деньги на реализацию долгосрочных целевых программ «Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах до 2025 года» (390,5 млн рублей) и «Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в районе «Малая Охта» на период до 2018 года» (51,3 млн рублей).


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Константин Петров