Светлана Струкова: «Девелоперский бизнес будет драйвером роста банковского сектора»


25.03.2013 09:13

О результатах работы Банка БФА за 2012 год, планах по наращиванию корпоративного и розничного портфелей, а также о подходах к кредитованию девелоперских проектов «Строительному Еженедельнику» рассказала Светлана Струкова, заместитель председателя правления Банка БФА.

– Как бы вы охарактеризовали итоги работы банковского сектора за 2012 год?

– В прошедшем году основной тенденцией развития банковского сектора стал стремительный рост потребительского и ипотечного кредитования. Корпоративное кредитование также продемонстрировало рост на 12,7% в среднем по отрасли, при этом структура рынка существенно не менялась.

– С какими показателями банк завершил 2012 год? Какова динамика?
– На начало 2013 года активы банка выросли на 111% и составили 56,5 млрд рублей. Собственный капитал вырос на 15% и превысил 7,1 млрд рублей. Кроме того, банк существенно нарастил объем кредитного портфеля: за год он вырос на 128% и достиг 25,3 млрд рублей. Такие показатели прироста связаны c разработкой специальных продуктов для кредитования компаний строительной отрасли и развитием финансирования лизинговых операций, а также с постепенным увеличением норматива кредитования на одного заемщика, который на сегодняшний день составляет 1,65 млрд рублей. Эта мера по­зволила привлечь для кредитования более крупных заемщиков и обеспечила высокие темпы роста кредитного портфеля.

– В прошлом году банк вышел на рынок розничного кредитования. Какие результаты показал этот сегмент?

– В 2012 году банк более чем в три раза увеличил объем привлеченных средств частных клиентов – по итогам года он составил 5,2 млрд рублей. Портфель ипотечных кредитов на конец года превысил 390 млн рублей. В марте 2013 года ипотечный портфель вырос уже до 640 млн рублей.

– Сколько объектов на сегодняшний день аккредитовано в вашем банке?
– Сейчас ипотечные программы банка действуют для шести строящихся объектов.

– Планирует ли банк наращивать ипотечный портфель?
– В прошлом году мы запустили ипотеку как сопутствующую услугу для корпоративного бизнеса. Но в процессе работы стратегия поменялась, было принято решение более активно развивать ипотечное кредитование в связи с высоким спросом и ростом рынка. Банк рассчитывает как на приобретение ипотечных портфелей, так и на рост собственного портфеля ипотечных кредитов в результате расширения списка аккредитованных объектов и упрощения процедуры аккредитации крупных застройщиков. Мы стремимся сделать наш продукт более технологичным и удобным, чтобы привлечь клиентов, заинтересованных в высоком уровне сервиса. В этом году мы также намерены запустить программы ипотеки на вторичном рынке недвижимости.

– Предоставляете ли вы ипотеку на объекты, находящиеся на стадии нулевого цикла?

– Предоставляем на объектах, строительство которых финансируется банком. Если мы кредитуем корпоративного клиента, который вложил не менее 20% соб­ственных средств в проект, мы готовы выдавать ипотеку на ранних стадиях строительства, понимая, что при менее активных продажах мы будем финансировать корпоративного клиента, а при более активных продажах и выдаче ипотеки риски по корпоративному кредиту будут снижаться и переходить в сегмент розничного кредитования. В том случае если финансирование строительства ведет не наш банк, при аккредитации объекта мы учитываем степень реализации проекта, которая должна составлять не менее 20%.

– Насколько активно вы сегодня взаимодействуете с девелоперами? На каких условиях готовы кредитовать девелоперские проекты?
– В прошлом году мы разработали специальные условия кредитования застройщиков. Банк финансирует заказчиков, застройщиков и генподрядчиков, которые участвуют в строительстве или реконструкции жилой недвижимости и коммерческой недвижимости, входящей в состав жилых объектов, возводимых в соответствии с требованиями 214-ФЗ. В качестве залога по кредиту выступает земельный участок, на котором ведется строительство. Основные условия данной программы – это максимальная открытость заемщика и постоянный мониторинг процесса строительства со стороны банка, а также минимальная доля участия потенциального заемщика соб­ственными средствами в реализации проекта на момент принятия банком решения о финансировании не менее 20% от стоимости реализации проекта.

– А каковы требования к финансированию проектов коммерческой недвижимости?

– Регламент по финансированию инвестиционных проектов выйдет в текущем году. Требования будут несколько схожи с кредитованием строительства жилья. Однако в этом сегменте кредитования более важен индивидуальный подход к рассмотрению заявок. Банк обращает особое внимание на срок окупаемости проекта, источники обслуживания долга по кредиту и его возврату, так как экономика проекта финансирования гостиницы и, например, бизнес-центра будет совершенно разной, и, соответственно, сроки окупаемости и вероятность возвратности средств будут различаться.

– Являются ли уже принятые требования более жесткими по сравнению с теми, которые были до кризиса?

– Кризис, безусловно, наложил отпечаток на требования, предъявляемые к заемщикам. Сейчас существенную роль играет не столько абсолютная обеспеченность кредита залогами, сколько финансовое положение заемщика и прогнозируемая способность погашения кредита.

– Какие продукты вы запустили в 2012 году?
– В рамках розничного направления бизнеса в прошлом году помимо ипотеки мы запустили новые проекты — эмиссию зарплатных пластиковых карт и интернет-банкинг. В этом году планируем запуск кредитных карт. По направлению обслуживания корпоративных клиентов помимо программы финансирования девелоперов мы стандартизировали продукты по кредитованию лизинговых компаний, была выпущена линейка долгосрочных депозитов с различным периодом начисления процентов. Из наиболее значимых для банка событий можно также отметить открытие филиала в Москве, получение международного кредитного рейтинга и укрепление позиций в сотне крупнейших банков страны.

– Какие планы у банка на 2013 год?
– Приоритетным направлением для нас будет оставаться обслуживание крупного бизнеса. Мы рассчитываем, что открытие филиала в Москве и активное привлечение крупных компаний Северо-Западного и столичного регионов будет способствовать реализации наших планов по росту корпоративного кредитного портфеля в 2013 году.

– Планируете ли вы выходить и в другие регионы?
– В этом году не планируем.

– Каковы перспективы банковской системы в 2013 году?
– Я считаю, что рост отрасли не будет таким бурным, как в 2012 и 2011 годах. Тем не менее при отсутствии спорных законопроектов, например законопроекта о подоходном налоге на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей, банковский сектор покажет позитивную динамику, так как доверие к банковской системе растет. Драйвером роста будет и девелоперский бизнес. Появилось много новых строительных проектов, которые требуют банковского финансирования. Данные за первые месяцы года показывают, что цены на жилье растут, как и продажи строящейся недвижимости.


РУБРИКА: Финансы и страхование