Городской район с областными чертами


18.03.2013 09:55

Колпинский район – один из наименее «городских» в Санкт-Петербурге. Он полностью расположен за КАД и по плотности застройки и населения сравним скорее с городом в Ленобласти, чем с другими районами Санкт-Петербурга.

К слову, географически Колпинский район находится дальше от центра города, чем областные Ржевка или Янино Всеволожского района.
Неудивительно, что жилье здесь одно из самых дешевых в черте города: средняя стоимость 1 кв. м в новостройках поселка Металлострой или города Колпино стабильно колеблется в пределах 52-60 тыс. рублей.
Жанна Воронова, менеджер отделения «Адмиралтейское» ООО «Александр недвижимость» и житель г. Колпино, говорит, что стоимость квартир в этом районе примерно на 40-50% ниже аналогичных в Санкт-Петербурге.
Элеонора Элоян, маркетолог-аналитик «НДВ СПб», добавляет, что новостройки здесь дешевле по сравнению с другими окраинами города на 20-25%.
Елена Шишулина, директор по маркетингу «ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент», считает, что в Колпино вообще самое недорогое предложение жилья на территории Санкт-Петербурга, дешевле можно приобрести квартиры уже только в Гатчинском и Тосненском районах Ленобласти. «Тем не менее рост средней цены на жилье в Колпинском районе по сравнению с началом 2012 года составил 11% (с 44 820 рублей/кв. м), а по сравнению с аналогичным периодом двухгодичной давности – на 23% (с 40 250 рублей/кв. м)», – подсчитала она.
Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate, обращает внимание, что в Колпинском районе реализуются исключительно объекты эконом-класса. Это логично, поскольку район сильно удален от центра города, является промышленным центром и характеризуется высокой степенью загруженности в связи с большим количеством грузового транспорта.
«Сектор дорогих квартир отсутствует. Из Петербурга сюда переезжают расселенцы из коммуналок и покупатели с минимальными средствами на отдель­ную квартиру. Хотя основная масса сделок по недвижимости проходит внутри района. Колпинцы любят свой район и предпочитают переселяться внутри него. Здесь нет ярких преимуществ в одном квартале и недостатков в другом, даже нет такого понятия, как «окраина». Средняя цена 1 кв. м в Колпино составляет 57 тыс. рублей. Самые дорогие квартиры – в основном в современных панельных домах – предлагаются по 70‑73 тыс. рублей за 1 кв. м. Дешевые варианты можно найти в «хрущевках» – 41‑43 тыс. рублей за «квадрат», – рассуждает госпожа Воронова.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков