Промышленность как вектор развития


18.03.2013 09:52

Промышленная площадка Колпинского района является крупнейшей и наиболее динамично развивающейся машиностроительной зоной Северо-Запада.

Основная часть инвестиций осуществляется ведущими предприятиями металлургического комплекса и стройиндустрии: Ижорские заводы, «Северсталь», Усть-Ижорский фанерный комбинат, «Колпин-Водоканал-Строй».
В районе продолжается реализация стратегических инвестиционных промышленных проектов, реализуемых такими предприятиями, как ОАО «Силовые машины», ОАО «Северсталь», ЗАО «Интеркос-IV».
В настоящее время предприятие «ГСР Энерго» осуществляет строитель­ство ТЭЦ ПГУ. Данный проект включен в Генеральный план развития Санкт-Петербурга. Масштаб проекта позволяет отнести это предприятие в категорию стратегического инвестора. Одной из основных целей строительства ТЭЦ является надежное обеспечение электричеством, технологическим паром и теплом более чем 120 предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге на промплощадке Колпинского района.
Сегодня в районе зарегистрировано свыше 3500 предприятий различных форм собственности. В их числе 17 крупнейших, которые, занимая 15% территории, выпускают около 70% промышленной продукции, формируют основную долю налоговых поступлений в бюджет, обеспечивают рабочими местами почти 60% трудоспособного населения района.
Основу промышленного производ­ства составляют обрабатывающие предприятия металлургического комплекса, машиностроения, деревообрабатываю­щей промышленности, строительной индустрии и др.
Основными плательщиками налогов по Колпинскому району стали: ООО «ОМЗ-Литейное производство», трубное производство ООО «Северсталь», ООО «Электрофизика», ООО «Ликофлекс», ООО «ДиКом», ЗАО «ИТКОМ».
Средняя численность работников крупных и средних предприятий и организаций района составляет около 40 тыс. человек.
Оборот организаций реального сектора экономики составляет примерно 125 млрд рублей в год.
Колпинский район занимает благоприятное транспортно-географическое положение. Рядом расположены пассажирские и грузовые терминалы аэропорта Пулково. Территорию района пересекают электрифицированные линии Октябрьской железной дороги Московского и Северного направлений. В полукилометре от Колпино проходит трасса федеральной автомобильной дороги «Россия».
При развитой промышленности ситуация с соцкультбытом в Колпинском районе далеко не лучшая в городе: основная часть соцобъектов строилась еще в советское время и на современную нагрузку, выросшую из-за уплотнительной застройки, рассчитана никак не была, объясняет Екатерина Евсеева, руководитель КТ «СУ‑155» в Санкт-Петербурге.
Анна Иванова, директор по развитию финского проектного бюро Rumpu, добавляет: «Инду­с­триальная направленность района, с одной стороны, дает рабочие места жителям, но их же лишает возможности жить в чистой среде (например, насколько нам известно, жителям Колпино запрещено купаться в реках Славянке и Ижоре), ну а близость мест заключения и ИВС ставит под сомнение уровень безопасности агломерации».
Впрочем, госпожа Евсеева смотрит на экологию более оптимистично: «Воздух в Кол­пин­ском районе по-областному чистый – сказываются низкая плотность застройки, умеренная по петербургским меркам интенсивность дорожного движения и мало промышленных объектов с подветренной стороны от района».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков