Респектабельная перспектива при хороших исходных данных


18.03.2013 09:50

Эксперты ждут от властей серьезных шагов по улучшению инвестиционного климата в Колпино. Тогда район может стать респектабельным пригородом с малоэтажной застройкой.

Колпинский район – на сегодняшний день определенно не самая привлекательная часть Санкт-Петербурга в контексте выбора локации для объектов коммерческой или недвижимости. Жилье, офисы, торговые площади не пользуются здесь повышенным спросом. Сказывается и удаленность от центра, и сравнительно невысокий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры и потребительского рынка в условиях низкой плотности населения, переизбыток промышленных территорий. «Тем не менее район, полагаю, располагает перспективами развития в среднесрочный период.
В условиях сокращения подходящих для комплексного нового строительства локаций у Колпинского района – одного из самых больших по площади и малонаселенных – потенциально есть все возможности стать новым весьма респектабельным пригородом с массовой малоэтажной жилой застройкой и высокой обеспеченностью необходимыми объектами коммерческой недвижимости и инфраструктуры. Конечно, для реализации такого варианта развития необходим целый комплекс условий, и прежде всего формирование комфортной инвестиционной среды. Но базовые предпосылки, природные и географические параметры – в частности экологиче­ская обстановка, обширная лесопарковая зона, которые выступают очевидным конкурентным преимуществом района, – как минимум позволяют такие сценарии предполагать», – резюмирует Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент».
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», одним из крупнейших инвестпроектов района называет проект ОАО «Силовые машины» по строительству комплекса заводов по производству энергетического оборудования, которые расположатся на территории квартала 6 производственной зоны «Металлострой».
«Большим событием для Колпинского района должно стать завершение работ по реновации всего комплекса тепломагистралей – проект «Колпино-2» – на правом берегу реки Ижоры, запланированное на конец 2013 года», – говорит она.
Большая концентрация промышленных предприятий негативно сказывается на экологии города. Так, сильно загрязнена вода в реках Ижоре и Славянке.
Впрочем, Колпинский район хорошо озеленен, здесь расположено много скверов.
Елена Шишулина, директор по маркетингу «ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент», добавляет еще одну «ложку дегтя»: «Это полигон химических отходов Красный Бор, который находится в 5 км от Колпино. По свидетель­ству жителей, периодически ветер приносит с полигона запахи самых разных оттенков – от аммиачного до гнилостного. Возможно, ситуация изменится – недавно было объявлено, что завод по переработке токсичных отходов в Красном Бору будет достроен в 2014 году», – надеется госпожа Шишулина.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков