«Охта групп» стирает «Граффити»


11.03.2013 09:30

«Охта групп» в ближайшее время начнет новые инвестиционные проекты суммарным объемом инвестиций около 2 млрд рублей. Компания намерена на месте бывшего хостела «Граффити» на наб. реки Мойки, 102, простроить элитный дом, а часть бывшей промзоны на наб. Обводного канала, 199-201, превратить в деловой центр.

Строительство дома класса de lux в Коломне будет вестись на месте бывшего детского сада, который последние годы использовался как хостел («Граффити»). Дом на Мойке, 102, будет рассчитан всего на 24 квартиры. Общая площадь здания составит 7,3 тыс. кв. м, в том числе под жилую функцию отведено около 3,8 тыс. кв. м. На остальных площадях разместятся паркинг и технические помещения. Общая сумма инвестиций в проект составит около 500 млн рублей. Участок в 1200 «квадратов» находится на территории исторического района Коломны на углу наб. реки Мойки и Крюкова канала.
В советское время здесь стоял ведомственный детсад меховой фабрики «Рот Фронт», который с начала 1990-х использовался как административное здание. В конце 2007 года постройку с участком приобрело ООО «М 102», которое открыло там хостел «Граффити». Сам хостел, принадлежащий «Охта групп», после сноса здания переедет на Лиговский пр., 33, в специально приобретенное в прошлом году для него здание площадью 3 тыс. кв. м. Сейчас здесь ведется капитальный ремонт объекта, включающий благоустройство дворовой территории и фасадные работы.
По мнению Тамары Поповой, руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, локация нового жилого дома премиум-класса на месте «Граффити» очень близка к парадному Петербургу, развивающейся арт-территории «Новой Голландии», водным артериям города. «Кроме того, объекты клубного формата не очень широко представлены в историческом центре при наличии высокого спроса на них со стороны состоятельной аудитории. Полагаю, что дом на наб. реки Мойки имеет отличные шансы на рыночный успех, причем будет интересен различным группам покупателей благодаря сочетанию атмосферы тихого центра и близости к деловому центру города», – считает она. По мнению участников рынка, новый проект, безусловно, будет лучше гармонировать с окружающей застройкой, чем здание хостела «Граффити», находящегося на этом месте сейчас.
По оценке Владимира Спарака, заместителя генерального директора АН «АРИН», стоимость квадратного метра в новом жилом доме может начинаться от 200‑250 тыс. рублей за 1 кв. м. «Коломна – уникальный район и пока недооцененная часть исторического центра Санкт-Петербурга. Уже сейчас он постепенно меняется, а после редевелопмента территории завода «Адмиралтейские верфи», а также активизации проекта «Новая Голландия» цены на недвижимость в нем будут расти», – уверен эксперт.
Кроме того, в этом же году начнутся работы по преобразованию бывшей пром­зоны, расположенной по адресу наб. Обводного канала, 199-201, в деловой центр «Обводный двор». Общая площадь зданий, расположенных на территории, составляет около 26 тыс. кв. м. Проект предполагает реконструкцию существующих построек и их перепрофилирование в офисные и торговые помещения. Завершение проекта намечено на 2015 год. По оценке участников рынка, объем инвестиций в покупку и реконструкцию составит около 1,4-1,5 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Роман Русаков