Дебаты при дворе


04.03.2013 09:07

Новая концепция развития Апраксина двора будет разработана Смольным к осени 2013 года. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Дивинский во время визита на объект на прошлой неделе. Останется ли «Главстрой-СПб» инвестором знакового проекта в центре города, пока не известно.

«Создание концепции развития территории Апраксина двора займет не менее полугода», – заявил Игорь Дивинский во время визита на территорию двора. После этого город снова намерен выставить территорию на торги, чтобы привлечь инвестора. «В ближайшее время в Смольном соберутся все заинтересованные лица и продумают комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в порядок в плане правопорядка и чистоты», – заявил вице-губернатор.
Игорь Дивинский осматривал Апраксин двор совместно с начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым и главой Центрального района Марией Щербаковой. И после «экскурсии» высказал мнение, что охраной территории Апраксина двора должны заниматься дружинники из числа собственников помещений и диаспор.
Инвестиционное соглашение на рекон­струкцию Апраксина двора Администрация Петербурга и инвестор проекта – компания «Главстрой-СПб» – заключили в 2008 году. Срок его исполнения истек 8 февраля. И город продлять его отказался, сославшись на то, что «концепция развития Апраксина двора, представленная «Главстроем-СПб», в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой территории».
Проект реконструкции Апраксина двора оценивался в 1 млрд USD. «Главстрой-СПб» успел инвестировать только 1 млрд рублей. Они пошли на разработку концепции квартала, историко-художественную экспертизу, проектирование и решение ряда имущественных вопросов с соб­ственниками на его территории. Никаких компенсаций инвестору не предусмотрено, заявили в Смольном.
Под контролем «Главстрой-СПб» находится 65 тыс. из 170 тыс. кв. м недвижимости Апраксина двора (в том числе 4,3 тыс. кв. м в собственности). Кроме того, у компании с городом заключен договор аренды земельного участка «Апрашки» до лета 2016 года, и есть множество иных обязательств (в частности, по сохранно­сти помещений), которые инвестор намерен исполнять и дальше. «Уходить из Апраксина двора мы не собираемся», – заявили в пресс-службе «Главстроя-СПб».
На днях шведская компания Ruric AB, уступившая за 1,5 млн USD свои инвестиционные права в Апраксином дворе неизвестным лицам (Ruric AB контролировал фирмы «Инком» и «Крокус», которые владеют корпусами «Апрашки» на Садовой ул., 28-30, теперь они оформлены на оффшор «Гледеко эссетс лимитед»), предложила Смольному продать находящиеся в городской собственности здания двора и на вырученные деньги отремонтировать там инфраструктуру. С предложением выступил генеральный директор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. «Всю собственность, принадлежащую городу на территории Апраксина двора, надо выставить на торги Фонда имущества. Общая площадь городских зданий, с учетом зданий, переданных на сохранность, сданных в аренду, выданных инвесторам, которые не выполнили свои обязательства, составляет около 100 тыс. кв. м. Продав их по 10 тыс. USD за 1 кв. м, власти могли бы выручить и 1 млрд USD. И потратить эти деньги на усовершенствование инфраструктуры внутри Апраксина двора – мощение улиц гранитом, установку чугунных фонарей в старинном образе, а также на уборку улиц», – полагает Вячеслав Балабаев.
По его мнению, идея привлечь нового инвестора в Апраксин двор несостоятельна, поскольку «чиновники при изменении ситуации плюют на договоренности и вложенные инвестиции, и рассчитывать на компенсации не стоит».
Получить комментарии Смольного по поводу предложения директора Ruric AB не удалось.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков