В Новогорелово введут полмиллиона «квадратов»


18.02.2013 09:10

Дочерние структуры «Газпромбанк-Инвеста» и строительной компании «ЛенРусСтрой» построят в Ленобласти новый поселок Новогорелово на 14 тыс. жителей. Инвестиции в проект оцениваются в 35 млрд рублей.

Поселок Новогорелово появится на пересечении Волхонского и Красносельского шоссе, в северной части Виллозского сельского поселения. На участке в 66,5 га планируется возвести дома высотностью до 16 этажей. Общая площадь жилья, которое будет построено в Новогорелово, – 500 тыс. кв м.
Реализацией проекта займутся ООО «Лиговский канал» (структура, близкая строительной корпорации «ЛенРусСтрой») и «Интер Альянс» (аффилирована с «Газ­промбанк-Инвест»).
Александр Малинский, исполнительный директор ООО «Лиговский канал», сообщил, что его компания является собственником двух из трех пятен под застройку на территории Новогорелово. ООО «Интер Альянс» за счет кредита Газпромбанка планирует застроить оставшуюся территорию.
Инвестиции в проект оцениваются в 35 млрд рублей.
Уже возведены насосная станция и объекты электроэнергетики, в стадии разработки проект планировки всей территории. Получены технические условия для проектирования от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Петродворцовая электросеть». Ожидаемый срок начала строительства – I квартал 2014 года. Первая очередь должна быть сдана к 2020 году, третья – к 2030 году. Однако, по словам Леонида Кваснюка, генерального директора СК «ЛенРусСтрой», поселок может появиться и раньше.
Новогорелово будет строиться за счет частных инвестиций, средств дольщиков, а также участников государственных жилищных программ. «У нас есть предварительные договоренности о том, что часть жилья уйдет по федеральным программам предоставления жилья военнослужащим и социально незащищенным категориям граждан, расселения ветхого и аварийного фонда», – сообщил присутствовавший на церемонии закладки поселка губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По мнению Дениса Радзимовского, генерального директора «S.A. Ricci – Санкт-Петербург», это благотворно скажется на реализации проекта в целом. «Сегодня средняя стоимость «квадрата» в Ломоносовском районе составляет 53-55 тыс. рублей. Если застройщики уже на начальном этапе имеют договоренности о выкупе части жилья, это значительно снижает риски проекта», – отметил он.
Помимо жилья в Новогорелово запланирована общественно-деловая застройка и развитая социальная инфраструктура. В том числе 4 детских сада общей емкостью 435 мест, 2 школы по 800 мест каждая, взрослая и детская поликлиника на 500 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс. Эти объекты будут возводиться за счет инвесторов.
Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиций Colliers International Санкт-Петербург, считает, что проект будет востребован благодаря хорошей транспортной доступности района – 10 км до аэропорта, недалеко железнодорожная станция Горелово, рядом два шоссе – Таллинское и Волхоноское. «Удаленность от центра все же предполагает строительство жилья, больше приближенного к эконом-классу – стоимость 1 кв. м составит примерно 60 тыс. рублей. Эти квартиры будут раскуплены, скорее всего, сразу, поскольку дефицит жилья у нас сохраняется достаточно высокий», – полагает госпожа Сигалова.
Эльдар Султанов, директор департамента новостроек NAI Becar, также предполагает, что квартиры в Новогорелово будут пользоваться спросом. «Корпорация «ЛенРусСтрой» не новый игрок в этом районе, в стадии реализации находится проект эконом-класса «Дудергофская линия – 3». Среди проектов, которые могут составить конкуренцию новому комплексу, можно назвать ЖК «Сандэй» (СПб Реновация), срок реализации которого намечен на 2018 год», – добавляет господин Султанов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева