«Главстрой» гонят со двора


11.02.2013 09:27

Городские власти не стали продлевать инвестиционное соглашение с компанией «Главстрой-СПб» на реализацию проекта по реконструкции петербургского «чрева» – Апраксина двора. Участники рынка считают, что в нынешней ситуации найти нового инвестора, который довел бы проект до конца, практически невозможно.

О том, что такое решение было принято на прошлой неделе, в пятницу сообщили в Комитете по инвестициям Администрации Санкт-Петербурга. В «Главстрой-СПб» подтвердили, что также располагают подобной информацией. «Мы еще в январе направили в КИСП письмо с просьбой продлить сроки инвестсоглашения, но ответа так и не до­ждались», – поведал официальный представитель «Главстрой-СПб» Дмитрий Мосин.
Как поясняют в Смольном, концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора и поскольку инвестор не предложил другую концепцию, контракт продлевать не стали. Между тем «от долгосрочной задачи оздоровления данной депрессивной территории Петербург отказываться не намерен», – уверяют власти.
К разработке проекта реконструкции Апраксина двора, который занимает около 14 га в самом центре Петербурга, «Главстрой-СПб» приступил в 2008 году, когда выиграл инвестиционный конкурс. Компания намеревалась вложить в проект около 1 млрд USD. Первоначально предполагалось, что общая ориентировочная площадь многофунционального центра составит 347,5 тыс. кв. м. Но после того как выяснилось, что территория преобразования находится в границах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры, КГИОП запретил снос зданий памятников, и площадь реновации пришлось сократить до 150 тыс. кв. м.
«Полагаю, «Главстрой-СПб» удачно вышел из проекта – когда он начинался, проект выглядел другим, да и экономическая ситуация была иная. Кроме того, в Петербурге сменилась власть, с которой Олегу Дерипаске не так легко договориться, как это было с Валентиной Матвиенко. Несмотря на постоянные встречи владельца «Главстроя» с Георгием Полтавченко, ни по одному из проектов договориться не получается», – рассказал «Строительному Еженедельнику» руководитель консалтинговой компании, консультировавшей проект.
Найти нового инвестора властям будет очень тяжело, считают эксперты, поскольку подобные объекты штучны и тяжелы. Генеральный директор Colliers International Николай Казанский говорит: «Апраксин двор – очень сложное место для реализации инвестпроекта: там много разных собственников и градостроительные ограничения. Мало кто из инвесторов сможет осилить такой проект». Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, согласен: «В настоящий момент найдется немного компаний сопоставимого уровня, желающих инвестировать в данный проект, учитывая сложности в работе, возникшие у «Главстроя» по выкупу помещений у текущих собственников, необходимый объем вложений, а также определенные ограничения, возникшие по результатам проведения историко-культурной экспертизы».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков