Северо-Запад консолидируется на разработке концепции комплексного освоения территорий


04.02.2013 09:30

На данный момент окончательно утверждено время и место проведения мероприятия – 29 мая 2013 года участников и гостей Съезда примет резиденция Президента РФ – Константиновский дворец в Стрельне. Впервые о решении президиума Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-запада провести съезд стало известно в декабре 2012 года на X Съезде строителей Санкт-Петербурга, где его анонсировал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. Подготовка Съезда строителей Северо-Запада поручена АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа» и Национальному центру развития саморегулирования «Специальный ресурс».
По словам исполнительного директора АНО Владимира Авдеева, сейчас партнер­ство находится в стадии становления, по­этому активно подключится к подготовке съезда на более позднем этапе. Основные мероприятия по подготовке съезда (с обязательной отчетностью перед аппаратом полпредства) возложены на одного из учредителей партнерства – Национальный центр «Специальный ресурс», обеспечивающий взаимодействие с предприятиями строительной отрасли. «На нас возложили большую ответственность, – говорит генеральный директор НЦ «Специальный ресурс» Владимир Шахов. – Но тем больше стимулов для нас организовать это меро­приятие на высшем уровне. Мы уже готовы предложить различные варианты участия в подготовке съезда потенциальным партнерам как из строительного сообщества, так и из медиасреды».
Учитывая ограниченную вместимость Константиновского дворца, оптимальное количество делегатов съезда определено в 250 человек. Известно, что помимо них на съезд будут приглашены порядка 100 представителей других заинтересованных сторон: банкиры, финансисты, страховщики, представители прибалтийских и скандинавских стран, руководители федеральных министерств и ведомств. Ограничение по численности участников съезда означает, что их будут тщательно отбирать. Организаторы заверяют, что на мероприятие будут приглашены люди, которые способны как принимать решения, так и нести за них ответственность. Ожидается, что мероприятие соберет административную, предпринимательскую, общественную и политическую элиту.
При этом организаторы будут стремиться уйти от гегемонии Санкт-Петербурга в обсуждении ключевых вопросов. На сегодняшний день 40-50% компаний, которые имеют отношение к строитель­ству в СЗФО – это именно петербургские компании. В то же время нужно дать слово остальным 10 субъектам СЗФО, чтобы не превратить форум в еще один Съезд строителей Санкт-Петербурга, отмечают организаторы.

Проблема в комплексе

Заинтересовать, привлечь к активному участию все стороны строительного процесса субъектов СЗФО можно только поднятием тем, которые будут касаться проблематики всех регионов. И в каче­стве одной из таких тем было заявлено развитие проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Действительно, сегодня в том или ином виде, с разным успехом, но КОТы развиваются практически во всех регионах Северо-Запада. В Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной Министерством регионального развития РФ ровно год назад, можно насчитать минимум 17 крупных проектов комплексного освоения и развития территорий. Сразу несколько будут реализованы в рамках проекта в Ленинградской области – порте Усть-Луга. До 2016 года под индустриальные парки «Шексна» и «Сокол» будет осваиваться земля в Вологодской области, в рамках развития туристско-ре­креационной сферы в Коми и Псковской области создадут «Финно-угорский этнокультурный парк» и рекреационный кластер «Псковский». Есть в списке приоритетных проектов и жилищное строительство: под Петербургом до 2028 года будет создан город-спутник «Южный», в следую­щем году завершится строительство ЖК «Солнечный» в Архангельске, в 2015 году завершится строительство «Квартала малоэтажной застройки» в Сыктывдинском районе Республики Коми. Вместе с тем в регионах сегодня много земельных участ­ков, которые не осваиваются, потому что нет подготовленной инженерной инфраструктуры. Или же просто нет задач по их освоению. «Проблема комплексного освоения сейчас стоит очень остро во всех регионах», – считает заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.
В то же время, по словам советника уполномоченного по инвестициям Президента РФ в СЗФО Юрия Курикалова, регионы могли бы взаимодействовать на почве железнодорожного сообщения, портового и складского хозяйства, предлагая такие проекты на рассмотрение новосозданного стратегического партнерства. Это позволит подключать дополнительные инфраструктурные мощности или финансовые институты для помощи в реализации таких инициатив, а также снизит остроту проблемы конкуренции регионов между собой.

Слово регионам

Тематическое и содержательное наполнение съезда, по замыслу организаторов, должны формировать как раз представители регионов. В диалоге с региональными администрациями, саморегулируемыми сообществами, представителями частного бизнеса будет формироваться и уточняться актуальная повестка мероприятия.
«Когда мы определяем спикеров, которые должны представлять в основном регионы Северо-Запада, тематическое направление нужно отдать им на откуп. Необходимо дать регионам раскрыться, донести свои мысли, сказать о том, что их тревожит, волнует, – считает председатель экспертного совета НЦ «Специальный ресурс» Александр Орт. – С другой стороны, регионы могут представить свои успехи в определенных отраслях, то, в чем они сильны, и в какой-то степени прорекламировать свой регион. К примеру, один регион сильно продвинулся по «малоэтажке», а другой не прочь импортировать продукцию его домостроительных комбинатов. Ведь это уже другой уровень интереса. Люди с удовольствием приедут и доведут до сведения».
Представители субъектов СЗФО всегда приезжают в Петербург с желанием узнать, что происходит в городе, как протекают те или иные экономические процессы, как решаются ключевые для строительной отрасли задачи. И зачастую они берут пример с Петербурга, делают для себя какие-то выводы. «И если мы в повестку включим выступление представителя Минрегиона, да еще и тему обозначим по «дорожной карте», развитию негосударственной экспертизы, и прочего <…>, они пулей прилетят сюда, чтобы узнать все из первых уст и задать волнующие их вопросы», – уверен господин Орт. При этом спикер должен выступить с докладом по сегодняшней ситуации в отрасли: что предлагается в плане совершенствования законодательства, что уже сделано, какие материалы направлены. Также председатель совета отметил, что организационные моменты прошедших съездов строителей Петербурга и Ленобласти были заложены правильные, и их можно и нужно наследовать. «У нас было три крупных съезда СЗФО – в Ленэкспо, Таврическом и Мариинском. И организационно все было хорошо. Есть структуры, которые успешно занимались этими вопросами, и их опыт нам будет не бесполезен. Их надо привлекать на всех этапах, они готовы подключиться и поработать», – добавил он.
«В зависимости от проблематики каждого региона выделяется условно постоянный перечень вопросов для съезда, в том числе развитие производственных кластеров на конкретных территориях, корректировка законодательной базы регионов для создания благоприятного инвестиционного климата и развития бизнеса, решение задач в области малоэтажного жилищного строительства и строительства социальной инфраструктуры, преодоление административных барьеров в строительстве и формирование проектов ГЧП», – конкретизирует председатель Комитета по поддержке малого бизнеса НОСТРОЙ Дмитрий Молчанов. Организаторами будут определяться темы круглых столов в рабочей программе съезда, их модерирование, а также определение перечня докладчиков по конкретной тематике. Кроме региональных представительств на съезд будут обязательно приглашены представители федеральной власти, а также представители НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ для освещения вопросов модернизации законодательства по вопросам градостроительной политики, федеральной конт­рактной системы, развитию саморегулирования. Господин Молчанов добавил, что обязательным результатом съезда должно стать итоговое обращение в органы федеральной власти для разработки поправок в действующее законодательство РФ. С ним согласна заведующая кафедрой финансов, анализа и учета СПб ГАСУ Вероника Асаул: «Мы все время говорим, что у нас проблемы в части законодательства, что оно не развито. Почему бы не заложить именно в тематические круглые столы вопросы, касающиеся того, куда бы по результатам съезда мы могли бы подать свои предложения по разработке разделов законодательства, которое нуждается в проработке? Это будет мотивировать строителей не только указывать на болевые точки в отрасли, они будут знать, что их мысли и идеи не были голословны, что их услышат. Что по результатам выйдет какой-то закон или поправка, которая облегчит жизнь строительного сообщества».

Финансисты ждут конкретики

В содержательной части съезда следует отойти от формализованного «озвучивания проблематики» со стороны спикеров, считает председатель правления ОАО «Ганзакомбанк» Валерий Субханкулов. «По сути, каждый из нас сходу может назвать 5‑6 основных проблем отрасли, – считает эксперт. – Важно, чтобы все выступаю­щие не просто заявляли проблематику, но и давали некий прагматичный вариант решения задачи». Разговоры о том, что нужно внести некие изменения в некие законодательные акты, чтобы получить некие последствия, малоинтересны для финансовых структур, поскольку относятся, скорее, к политическому лоббизму. Финансистам интересно, когда представлены готовые, проработанные проекты в виде некоего алгоритма, по которой из точки А можно дойти в точку Б. Например, развитие определенной территории с четкой схемой финансирования, определенным экономическим эффектом. Деньги приходят только тогда, когда созреют для них условия.
«Поэтому если говорить о наполнении инвестициями строительной отрасли, то к этому времени, к съезду, потенциальные проекты должны получить максимальную конкретику. Собственно говоря, это тоже должно быть заложено организаторами в программу съезда. Как только будет ясность с проектами и алгоритмом работы, тогда мы можем договариваться о финансировании тех или иных программ и проектов. До этого момента это все разговоры в пользу бедных. Финансистам нужны данные – сколько денег нужно и как их потратить», – объясняет Валерий Субханкулов. По его мнению, сегодня интерес к строительному рынку Северо-Запада у финансовых структур есть: «Интерес к регионам есть, и он разнонаправленный. Например, Псков и Вологда интересны своими туристическими проектами, Карелия и Коми – своими ресурсами, в том числе и для строителей, тот же Новгород интересен как логистическая площадка на пути из Москвы в Петербург. Архангельск и Мурманск интересны с точки зрения восстановления северного морского пути и переброски туда рабочей силы, что, как следствие, повлечет за собой необходимость в жилищном строительстве. Калининград интересен как окно в Европу, в виде свободной экономической зоны. Нельзя говорить о центрировании интересов на Петербурге. У каждого региона есть свои приоритеты, есть свои сильные стороны экономического процесса. И эти преимущества нужно продемонстрировать, заявить о них другим регионам». По мнению эксперта, одной из главных целей съезда будет глобальное знакомство участников рынка между собой. На съезде должен быть представлен весь инвестиционно-строительный сектор Северо-Запада в общем и каждого региона в частности: какими компаниями он представлен, какие СРО его координируют, какими законодательными актами он регулируется. Это тоже очень важно для финансового сектора, потому что только тогда станет ясно, на что делать ставку, какие проекты развивать.


РУБРИКА: Съезд
АВТОР: Максим Шумов