Дождаться ввода дома


28.01.2013 09:42

Осуществить перепланировку в квартире чаще всего возможно уже после сдачи дома в эксплуатацию. Строители не хотят вносить изменения в проект в ходе строительства, потому что это сказывается на сроках ввода объекта.

Тамара Ганина, руководитель центра продаж объектов нового строительства АН «Итака», говорит, что в связи с востребованностью у клиентов квартир со свободными планировками популярной сегодня является так называе­мая столбовая технология строительства, по которой строит, например, компания ЛенСпецСМУ. «Несущими в конструкции являются столбы, а не стены здания, что позволяет свободно делать перепланировки в квартире. Если возведение дома ведется по данной технологии, либо если планируются небольшие перепланировки, еще на стадии строительства владелец квартиры может обратиться к застройщику, который проведет эти работы за небольшие деньги. А вот согласовывать подобную перепланировку уже придется самому, особенно если дело будет касаться электричества, воды, отопления», – говорит госпожа Ганина.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», отмечает, что перепланировкой, как правило, клиент озадачивается лишь после сдачи дома – на этапе строительства такой вопрос возникает не более чем у 10% покупателей.
Генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вятто объясняет слабую популярность перепланировок в ходе строительства: «В период строительства застройщики обычно не разрешают вносить какие-либо изменения в проект, так как это требует дополнительного согласования и может сказаться на сроках реализации всего проекта».
Коммерческий директор Центра согласований Ольга Морозова добавляет: «Конечно, было бы логичнее, если бы все изменения в планировки по желанию покупателя вносились на этапе продажи квартиры. Но это очень сложно юридически и крайне невыгодно застройщикам, так как дом возводится по согласованному проекту и должен быть сдан в эксплуатацию в соответствии с ним».
Михаил Гущин, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, заключает: «В последнее время можно отметить улучшение планировочных решений в новых проектах и, как следствие, снижение объема перепланировок. Квартиры со свободными планировками были более характерны для московского рынка. Основная тенденция сейчас для Санкт-Петербурга – тщательная работа над планировочными решениями еще на этапе проектирования и, соответственно, отсутствие необходимости в дальнейшем в перепланировке».
Анна Мишутина, аналитик ИК «Финам», обращает внимание, что термин «квартира со свободной планировкой» носит довольно условный характер и на практике такие объекты могут значительно различаться. «Так, собственно свободная планировка, предполагающая большие открытые пространства, может быть реализована только в индивидуальных проектах. В серийных жилых объектах возможности свободной планировки весьма ограничены и сводятся к отсутствию ненесущих элементов, что позволяет собственникам реализовать несколько вариантов планировки на выбор. Именно такие проекты, в том числе по причине заметной экономии для застройщика, в последние годы получили очень широкое распространение. Доля серийных домов на первичном рынке с такой свободной планировкой на сегодняшний день оценивается в 50-60%».


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Роман Русаков