НОСТРОЙ подвел итоги работы за год


28.01.2013 09:25

Национальное объединение строителей за 2012 год провело 100 заседаний комитетов, которые созданы для обеспечения учета интересов строительного сообщества при принятии решений советом НОСТРОЙ.

Всего за период деятельности объединения созданы 23 комитета и проведено более 270 заседаний. Общий количественный состав комитетов составляет около 700 человек.
Наиболее важными вопросами, которые рассматривали комитеты, стали: согласование разработки нормативных техниче­ских документов в сфере строительства, предварительное рассмотрение вопросов развития Единой системы аттестации, программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров, организация международного сотрудничества и др.
В течение 2012 года активно продолжала внедряться Единая система аттестации. На сегодня уже больше половины членов Национального объединения строителей подтверждают квалификацию специалистов в рамках ЕСА. По данным пресс-службы НОСТРОЙ, если в начале 2012 года в системе работали только 55 СРО, то сейчас их уже 121. При этом специалистам выдано более 70 тыс. аттестатов ЕСА НОСТРОЙ.
«Но надо понимать, что теперь нам предстоит сделать не просто шаг, а мощный рывок вперед, чтобы вывести систему технического регулирования, законодательство и профессиональное образование в строительной сфере на следующую ступень развития. На новом этапе от создания систем стандартизации и аттестации руководителей и специалистов НОСТРОЙ мы переходим к их устойчивому развитию», – прокомментировал Ефим Басин. 
Он отметил, что в 2013-2014 годах НОСТРОЙ планирует завершить разработку стандартов по наиболее распространенным видам строительных работ, влияющих на безопасность строительных объектов. «Следующий шаг – признание наших документов органами государственной власти в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. И этот шаг тем более важен с учетом того, что процесс утверждения стандартов НОСТРОЙ в качестве собственных стандартов СРО набирает все большие обороты. Больше половины российских СРО работают по стандартам НОСТРОЙ и планируют их утверждение на ближайших общих собраниях.
Отметим, что в целях реализации приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2012-2013 годах департаментом технического регулирования объединения было подготовлено и одобрено советом НОСТРОЙ типовое соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и органами власти субъектов РФ. Документ направлен на выработку согласованных действий, координацию усилий и возможностей в целях развития института саморегулирования в сфере строительной деятельности, обеспечение успешной реализации на территории субъектов РФ федеральных и региональных программ в области строительства. Кроме этого, соглашение призвано способствовать повышению качества и безопасности в процессе осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства на территории субъекта РФ.
По результатам проведенных в 2012 году специальных совещаний, семинаров и конференций с участием представителей профильных региональных министерств и органов госстройнадзора и экспертизы, региональных СРО – членов НОСТРОЙ заключено 10 соглашений с руководителями органов власти Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Курской, Волгоградской, Тамбовской, Сахалинской, Еврейской автономной областей и Краснодарского края, Республики Марий Эл.
В целях реализации заключенных соглашений в ряде регионов приняты либо еще готовятся программы их реализации, разрабатываются распорядительные документы органов власти по применению стандартов НОСТРОЙ.
В первую очередь соглашения обеспечат стимулирование и организацию взаимодействия региональных СРО и администраций субъектов РФ и будут способствовать развитию саморегулирования в субъекте РФ, а также практическому решению экономических, социальных и других проб­лем строительных организаций – членов СРО.
«В наших планах на 2013 год – увеличение объемов помощи малому бизнесу, и прежде всего в подготовке кадров. Сейчас строительному комплексу России необходимо более 2 млн высококвалифицированных специалистов – рабочих и инженеров, и мы должны принять самое активное участие в решении этой проблемы. Особое внимание планируется уделить подготовке рабочих строительных специальностей и повышению престижа профессии «строитель». Недавно мы приступили к разработке профессиональных стандартов для наиболее востребованных профессий и должностей в строительстве. На очереди следующий проект – создание ресурсных центров нового поколения на базе колледжей и бывших ГПТУ, где будут обучать строителей по рабочим специальностям», – заключил Ефим Басин.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН