Вопрос номера


28.01.2013 09:13

Всю прошлую неделю городскую общественность будоражил вопрос переселения 31-й городской больницы ради медицинского центра для судей Высшего арбитражного и Верховного судов. Где бы вы предложили построить медцентр для судей?

Игорь Оноков, генераль­ный директор ООО «Леонтьев­ский мыс»:
– Я считаю, что медицинский центр для судей можно построить, к примеру, на Петровском острове. Там много зелени, тишина и близко до центра города. К тому же появление такого объекта дало бы толчок для развития территории острова.

Антон Финогенов, генеральный директор ИТП «Урбаника»:
– Место не имеет особого значения. Это не объект реанимации, который должен находиться в непосредственной близости от жилья. Мы говорим об объекте реабилитации и дистанционного лечения. Тем более складывается впечатление, что заявленные сроки переезда судей до 2015 года нереализуемы с учетом того, что на самой площадке даже не закончена процедура вывоза мусора от остатков сооружений. Надо поставить более реальные сроки переезда судов – не два, а три – три с половиной года. И в любом новом месте возвести с нуля больничный комплекс. У нас в городе не настолько хорошая система здравоохранения, чтобы двигаться по пути выселения каких-то суще­ствующих объектов.

Виктор Евдокимов, председатель правления ЗАО «СМУ-53»:
– Нужно просто привести в соответствующее состояние оборудование и медицинский персонал городских больниц, чтобы они могли обслуживать и судей.

Александр Карпов, директор центра экспертиз «ЭКОМ»:
– Это не вопрос отдельного здания. По стандартам медицинского обслуживания на состав Верховного и Высшего арбитражного судов, а это около 2 тыс. человек, требуется всего 20 больничных коек. Поэтому вопрос не в том, где построить новую больницу, а в том, как организовать обслуживание федеральных чиновников в существующих высококвалифицированных медучреждениях. Дефицита в них нет – и чиновники полномочного представительства президента, и простые судьи, и работники ФСБ и МЧС ведь где-то лечатся. Нужно просто выбрать медицинское учреждение на конкурсной основе, а 31-ю больницу оставить в покое. Между прочим, дом Лобанова-Ростовского тоже изымали из городской собственности для государственных нужд, а сейчас в нем находится какая-то гостиница.

Борис Кириков, директор Санкт-Петербургского филиала НИИ теории архитектуры и градостроительства:
– Если судьям так нужна своя больница, то пусть и строят ее там, где они будут жить, – на месте «Набережной Европы». Учитывая их численность и размеры современного оборудования, для этого наверняка не потребуется возводить значительное по объему здание. Хотя до осуществления этого проекта еще так далеко, что все может несколько раз измениться.

Борис Вишневский, депутат ЗакСа от партии «Яблоко»:
– Для медицинского обслуживания судей нет необходимо­сти строить дополнительное здание. Достаточно того, что есть. Есть медицинский центр для судей Конституционного суда, кстати, недалеко от 31‑й больницы, есть клиника МЧС. В городе таких учреждений достаточно. Переезд этих судов в Петербург и так потребует от налогоплательщиков 65 млрд рублей и создаст массу неудобств горожанам.

Александр Кононов, заместитель председателя ВООПиК:
– В целом я поддерживаю распространенную точку зрения, что городскую больницу необходимо оставить на месте, а медицин­ский центр для судей разместить на любой подходящей площадке, если это не затронет интересы работающего там персонала и горожан.


РУБРИКА: События
МЕТКИ: 31 БОЛЬНИЦА