Саморегулирование отметило трехлетие


24.12.2012 09:53

13 декабря в Москве в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» во второй раз состоялся День саморегулирования в строительной отрасли.

В мероприятии, организованном Национальным объединением строителей, приняли участие представители власти, бизнеса, национальных объединений саморегулируемых организаций, руководители строительных, проектных, финансовых и страховых компаний, общественных организаций, российские и зарубежные специалисты в области технического регулирования, другие участники профессионального сообщества.
Форум открылся пленарным заседанием «Приоритеты системы саморегулирования на новом этапе». В нем приняли участие представители министерств, руководители национальных и общественных объединений, специалисты ФАС, Ростехнадзора, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей.
Заседание прошло под председатель­ством главы Национального объединения строителей Ефима Басина.
В докладе президент НОСТРОЙ подчеркнул, что вся работа объединения строится на основе приоритетных направлений деятельности, определенных съездом Национального объединения строителей. Это техническое регулирование, подготовка профессиональных кадров, нормотворческая деятельность и мониторинг деятельности СРО.
«Создание Национального объединения строителей фактически завершило формирование институтов системы саморегулирования. Нам удалось сделать очень много, особенно если учесть, что мы начинали с нуля, не имея практически никакого опыта самоорганизации строительного сообще­ства на таком высоком уровне ответственности. Три года шел процесс становления системы саморегулирования, формирования и принятия стратегических документов. Сейчас пришла пора внедрения этих наработок», – отметил господин Басин.
В перерыве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса российских строи­телей «Строймастер-2012». Председатель оргкомитета Ефим Басин поблагодарил все СРО, которые приняли активное участие в состязании и выдвинули своих членов на участие в конкурсе: «Сегодня происходит смена ценностей: не только зарплата и бонусы, труд человека – вот что важно. Мы верим, что наша работа по поднятию престижа профессии принесет свои плоды, на стройках страны снова появятся целые династии тружеников, потому что строитель – это звучит гордо». Всего в соревнованиях приняли участие более тысячи строи­телей со всех федеральных округов – штукатуры и маляры, мастера и прорабы.
Ефим Басин наградил дипломом «Лучшая строительная династия» петербуржца Александра Малахова, генерального директора ООО «СК МОНОЛИТ». Общий строительный стаж династии в пяти поколениях насчитывает почти пять сотен лет, а именно 471 год. Лучшей строительной компанией по качеству строительной продукции признано ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», а лучшей саморегулируемой организацией по проведению соревнований среди рабочих строительных профессий было названо НП «Объединение строи­телей Санкт-Петербурга».
Ключевым событием Дня саморегулирования в строительной отрасли стала конференция-презентация «Первые итоги внедрения программного обеспечения административных процедур в строительстве на примере города Орла».
Участники заседания круглого стола сошлись во мнении, что регистрация документов с помощью современных технологий позволит существенно изменить процесс прохождения инвесторами административных процедур, а успех такого начинания всецело зависит от взаимодей­ствия с органами власти.
Модератором конференции выступил Михаил Викторов, руководитель аппарата НОСТРОЙ. Он рассказал предысторию проекта по внедрению пилотной автоматизированной информационной системы обеспечения административных процедур в строительстве в Орле и изложил результаты мониторинга административных барьеров, который охватил 43 города. Это первое в истории России исследование такого рода. Были проанализированы три основных критерия: количество процедур, сроки и стоимость их прохождения.
В докладе на пленарном заседании президент НОСТРОЙ Ефим Басин напомнил коллегам, что «более половины процедур – это результат муниципального и регионального творчества, общий срок прохождения процедур, предусмотренных федеральным законодательством, составляет около 300 дней, а муниципальным и региональным – более 700». Сокращение перечня процедур поручено Указом Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и ком­форт­ным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». «Мы совместно с Минрегионом подготовили Сводный перечень административных процедур. Теперь его надо внедрить в правоприменительную практику», – сказал Ефим Басин.
Кроме этого, в рамках Дня саморегулирования прошли круглые столы и конференции, посвященные вопросам подготовки кадров, охраны труда, разработки технических стандартов и другим актуальным проблемам функционирования строи­тельной отрасли.
О создании региональных ресурсных центров подготовки рабочих кадров на примере Москвы и Самарской области рассказал директор Института заочного и среднего профессионального образования МГСУ Борис Монахов.
Руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз выступил с докладом на круглом столе «Информационная открытость – важнейший компонент саморегулирования», участники которого обсуждали принципы информационной открытости СРО и внедрение электронного документооборота при взаимодействии с Ростехнадзором по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций. Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, провел заседание круглого стола «Компенсационные фонды СРО: от накопления к управлению». Участники дискуссии активно обсуждали, какими могут быть альтернативные процедуры управления компенсационными фондами СРО в условиях крайней неэффективно­сти существующих ныне законодательных процедур.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Антон Денисков
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН