Победа «Балтроса»


24.12.2012 09:24

Группа компаний «Балтрос» Сергея Подобеда и Давида Трактовенко стала единственным участником аукциона Минобороны на закупку квартир для военных в Петербурге. Застройщик получил контракт на 20,32 млрд рублей – самый большой в истории строительного рынка города.

 Аукцион на закупку квартир общей площадью 400 тыс. кв. м для нужд Миноборо­ны был объявлен в конце ноября. Заявки принимались до 13 декабря. По условиям конкурса, заказчик желал получить 1492 жилых помещения площадью от 36 до 45 кв. м, не менее 2153 квартир площадью от 51 до 63 кв. м и не менее 2705 площадью от 72 до 81 кв. м. Максимальная стоимость контракта – 20,3 млрд рублей из расчета 50,8 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади. Все квартиры с минимальной отдел­кой должны быть построены не ранее 2012 года и переданы заказчику до 15 декабря 2013 года.
Еще до конкурса единственным возможным участником торгов эксперты называли «Балтрос», у которого в проекте «Славянка» оказалось необходимое количество квартир, соответствующих критериям конкурса. Так и получилось. Согласно данным сайта госзакупок, заявку на конкурс подала лишь одна компания – ООО «ДСК «Славянский», принадлежащая в равных долях президенту «Балтроса» Сергею Подобеду и со­владельцу «Балтроса» Давиду Трактовенко. Заявка была признана соответствующей условиям конкурса. В результате договор Минобороны был заключен с компанией-участницей по стартовой цене.
Предложенную Минобороны цену специалисты назвали скромной, указывая, что средняя стоимость жилья на первичном рынке Петербурга составляет сейчас 83,1 тыс. рублей за 1 кв. м. В той же «Славянке», по данным самого девелопера, готовые квартиры продаются по цене от 66 тыс. рублей за 1 кв. м. «Мы нацелены на оптовую продажу жилья и рады получить этот контракт. Все сроки выдержим», – сообщил источник в «Балтросе». По его словам, контракт Минобороны позволит компании полностью реализовать «Славянку» в Шушарах. В этом проекте предусмотрено строительство 1,4 млн кв. м жилья. В настоящий момент построено 980 тыс. кв. м. И большую часть этой недвижимости выкупили военные – по двум контрактам Минобороны в 2010 и 2011 годах досталось 780 тыс. кв. м за 34,5 млрд рублей.
Аналитики говорят, что с учетом мас­штабов контракта заявленную цену продажи жилья можно считать вполне приличной – если есть гарантия выкупа, компании не придется тратиться на маркетинговое продвижение продукта и организацию продаж. А это весьма внушительные расходы.


РУБРИКА: События
МЕТКИ: СЛАВЯНКА