Кирпичный заслон


17.12.2012 09:49

Группа ЛСР запустила новый кирпичный завод с перспективной мощностью 220 млн штук условного кирпича в год. Эксперты полагают, что появление нового производства не скажется на долях местных компаний и ценах на кирпич, но будет способствовать вытеснению с рынка региональных игроков.

Новый завод возведен на участке 34 га на границе Тосненского и Кировского районов Ленобласти, вблизи г. Никольское. В полукилометре от предприятия находится Чекаловское месторождение кембрийской глины. Площадь самого производственного комплекса составляет 7,2 га. Производство, заявленное холдингом как самое крупное в Европе, призвано восполнить мощности НПО «Керамика», потерянные со сносом завода, а также взять на себя долю рынка завода «Ленстройкерамика», закрыть который планируется в ближайшее время. После ввода нового производства доля рынка «Победы ЛСР» среди предприятий Петербурга и Ленобласти вырастет до 60%, подсчитал председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров.
Инвестиции в строительство завода составили около 10 млрд рублей, порядка 80% этих средств – заемные. Срок кредита – 10 лет, сообщил управляющий бизнес-единицы «ЛСР. Стеновые материалы – Северо-Запад» Алексей Гаврилов. Окупить вложения компания рассчитывает за 7-10 лет.
Первая линия завода мощностью 120 млн штук условного кирпича в год будет выпускать крупноформатный поризованный кирпич бренда Rauf. Вторая сможет производить либо клинкерный кирпич и керамическую плитку с мощностью до 25 млн штук условного кирпича в год, либо лицевой кирпич с мощностью до 40 млн штук условного кирпича в год. Ее монтаж планируется начать весной следующего года, а запустить в середине 2013 года. Кроме того, Группа ЛСР рассматривает возможность запуска третьей линии – по выпуску лицевого кирпича мощностью до 75 тыс. штук условного кирпича в год. Пока сроки и стоимость ее строительства неизвестны.
Завод в Никольском планировали ввести еще в 2010 году. Но строительство было заморожено на время кризиса, в том числе из-за того, что поставщик оборудования, одна из французских компаний, с которой уже был заключен контракт, обанкротился, пояснил Александр Вахмистров. «Мы потеряли миллионные деньги и время, – заявил он. – Банкротство еще идет, но понятно, что мы ничего не получим». Кроме того, за время строительства завода у группы появился значительный конкурент – в 2011 году аналогичное оборудование установили на Рябовском заводе керамических изделий (РЗКИ), принадлежащем ООО «Газстрой». Мощность РЗКИ составляет 180 млн штук условного кирпича в год.
Запуск нового завода вряд ли приведет к значительному увеличению доли «Победы ЛСР» на рынке, которая и так составляет порядка 50%, считают эксперты. «Рыночная среда достаточно насыщена, и речь может идти о существенном усилении конкуренции», – считает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина. Новое производство, скорее, позволит компании сохранить позиции в условиях появления нового конкурента – Рябовского завода – и обеспечит долгосрочное преимущес­тво по сравнению с остальными производителями, согласен управляющий парт­нер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский.
Снижения цен, скорее всего, тоже не произойдет. «Местные игроки в текущей ситуации на рынке могут понижать цены на свою продукцию только в ответ на демпинг производителей из других регио­нов, – поясняет господин Батушанский. – Но маржинальность устаревших производств Пскова и Новгорода, основных региональных поставщиков кирпича на рынок Петербурга, невысока, а с учетом стоимости доставки кирпича они вряд ли смогут конкурировать с местными игроками». Скорее всего, появление двух современных высокомощных заводов приведет к постепенному вытеснению региональных игроков, чья доля рынка по итогам 2011 года доходила до 30%, считает эксперт.
Наличие двух крупных игроков позволит обеспечить качественным кирпичом весь рынок Северо-Запада и сдерживать ценообразование, считает заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» Беслан Берсиров. Появление нового завода и вытеснение игроков из других регионов он оценивает положительно. По его словам, поиск кирпича за пределами Ленобласти – необходимость, вызванная нестабильностью работы местных заводов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова