Дома со скрипом


10.12.2012 09:59

Несмотря на дешевизну строительства и сильные позиции местных производителей, деревянное строительство на Северо-Западе развивается тяжело. Застройщики ищут помощи чиновников для вхождения в госпрограммы.

В Вологодской области по панельно-каркасной технологии и из массива дерева строятся не только жилые дома, но и детские сады, школы и другие социальные объекты в сельских поселениях. В Архангельской области – по типовым проектам из дерева возводят фельдшерско-акушерские пункты. К этому располагают все условия – 55-85% территории северных регионов СЗФО занимают леса, а большинство населения проживает в малоэтажных домах.
«Мы ожидаем, что по итогам 2012 года доля строящегося малоэтажного жилья в Ленобласти вырастет с 52 до 65%, – заявил на межрегиональной конференции «Развитие жилищного строительства в СЗФО. Проблемы и пути решения», прошедшей в Архангельске, председатель Комитета по строительству Ленобласти Николай Крутов. – Рост связан с от­сут­ствием необходимости проводить экспертизу проектов для домов площадью меньше 1,5 тыс. кв. м и высотой до 3 этажей».
Средняя стоимость 1 кв. м деревянного дома, построенного по панельно-каркасной технологии и подготовленного под чистовую отделку, составляет 16 тыс. рублей, приводит статистику директор НП «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» Сергей Шкакин. Однако несмотря на дешевизну, быстроту возведения, энергоэффективность и экологичность, деревянного жилья строится не так много. Пока что основная доля деревянных домокомплектов уходит в Московскую область, признает Сергей Шкакин. За 2011 год в Вологодской области построено только 3 тыс. кв. м деревянных домов, а два года назад в регионе возводили и вовсе в три раза меньше – порядка 1 тыс. кв. м. Тогда как сейчас предприятия, входящие в ассоциацию, готовы возводить по 50-60 тыс. кв. м жилья в год, рассказывает господин Шкакин.
«Строительство коммерческого жилья в районах области невозможно из-за очень низкой покупательской активности населения, – поясняет председатель совета межрегионального потребительского общества социальных программ «Содействие» Олег Шевченко. – Люди не готовы покупать жилье без каких-либо субсидий». За 2,5 года в поселке Коноша Архангельской области кооператив «Солнечный» господина Шевченко возвел 26 домов по каркасно-панельной технологии общей площадью более 6 тыс. кв. м.
Подтолкнуть развитие деревянного строи­­тельства в регионах, по мнению Олега Шевченко, могли бы государственные жилищные программы – помощи молодым семьям, ветеранам, сиротам, работникам бюджетной сферы. Всего в России их более 40. Однако на практике компании сталкиваются с нехваткой специалистов в муниципальных образованиях, которые разбирались бы в финансовых механизмах этих инструментов, умели бы грамотно планировать развитие поселений и подготавливать под застройку участки, а главное, имели бы желание сотрудничать с застройщиками, подчеркивает Олег Шевченко.
«Деньги есть, – уверен господин Шевченко. – Если строительство по государственным программам будет правильно организовано, будет работать как часы, объем строительства возрастет в разы».
Кроме того, распространению строительства из дерева мешают и многие нормативы, в том числе пожарной безопасности. Даже учитывая инициативу НП «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» и Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) по разработке «дорожной карты» для изменения законодательства в области деревообработки и деревянного домостроения, возможно­сти для масштабного возведения жилья из дерева откроются нескоро.
Впрочем, главы отраслевых комитетов регионов Северо-Запада заявляют о поддержке деревянного строительства. «Поскольку в нашем регионе востребовано в основном индивидуальное жилье, деревянное домостроение – это один из способов снижения стоимости его строительства. За счет существующих механизмов мы можем в целом по региону обеспечить его возведение», – заявила на заседании круглого стола, посвященном реализации президентского Указа № 600, председатель Комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова. Строительство из дерева – это одна из технологий домостроения, которая позволит строить доступное жилье, в том числе по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, согласен с коллегой министр строи­тельства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.
Однако пока что, по данным Ассоциации деревянного домостроения, по количеству построенных деревянных домов СЗФО находится на четвертом месте в России.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Антонина Асанова