ТЭЦ задержит стройку


10.12.2012 09:14

Строительство второй очереди Юго-Западной ТЭЦ стоимостью 10 млрд рублей затягивается на год. Эксперты беспокоятся, что перенос сроков строительства Юго‑Западной ТЭЦ повлияет на новые девелоперские проекты в этом районе. Проектов в работе задержка не коснется, утверждают они.

Ввод второй очереди Юго-Западной ТЭЦ мощностью 300 МВт в Петербурге откладывается на год – до 2015 года. Этот перенос глава компании Ростислав Костюк объяснил проработкой финансовой схемы проекта. По официальным данным, для строительства надо около 10 млрд рублей. Смольный ожидает поддержки проекта со стороны федерального правительства – в частности, рассчитывает, что для станции установят рыночный тариф на ближайшие три года для частичной компенсации затрат. ТЭЦ вынуждена отдавать энергию на условиях конкурентного отбора мощности. Обеспечить средства для инвестиций может включение ТЭЦ в список станций, работающих по договорам о предоставлении мощности, согласно которым поставщик принимает на себя обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей. Инвестиции на это закладываются в тариф. Перечень ТЭЦ, которые работают по такой схеме, был объявлен в 2010 году. Тогда Юго-Западная ТЭЦ еще не была введена в эксплуатацию. Нынешний тариф – 118 тыс. рублей за 1 МВт в месяц. При новой схеме он может вырасти в 3-4 раза.
Эксперты беспокоятся, что перенос сроков строительства Юго-Западной ТЭЦ повлияет на реализуемые в этом районе девелоперские проекты. Сейчас наиболее крупными стройками юго-запада являются «Балтийская жемчужина» одноименной компании, «Южная акватория» (ГДСК), жилые комплексы «Ленинский парк» и «Прибалтийский» (ГК «Город»).
«Реализация этих жилых проектов не связана со второй очередью ТЭЦ, и вряд ли отсрочка ее строительства затормозит уже начатую стройку. Что касается новых проектов, то здесь, думаю, все будет решаться в каждом конкретном случае, ведь перед началом строительства застройщик запрашивает необходимые мощности у по­ставщиков энергоресурсов, и те в каждом конкретном случае решают, могут они их предоставить или нет», – говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург Василий Довбня.
«На проект MORE (один из кварталов «Балтийской жемчужины», который строит Setl Group) перенос сроков сдачи второй очереди Юго-Западной ТЭЦ не повлияет, так как нужды компании для реализации этого объекта уже учтены в рамках имею­щихся мощностей. В целом информация поступила заблаговременно, поэтому девелоперы, которые строят в этом районе, в случае возникновения трудностей смогут подстраховаться, например, строительством газовых котельных», – добавляет эксперт Setl Group Владимир Копылов.
По данным экспертов консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в ближайшее время на рынке района должен появиться первый квартал в Сосновой Поляне от компании «СПб Реновация» (по предварительной информации, он будет носить название Sun Day). Еще одна крупная территория на перспективу – это проект «Дудергофская Венеция» от «Московского Метростроя».
В течение ближайших 5-7 лет здесь будет построено почти 2,5 млн кв. м жилья, подсчитали аналитики.
«Застройщикам придется содержать и обслуживать объекты, что потребует дополнительных финансовых вложений. Кроме того, возможен отток части потенциальных покупателей, заинтересованных в квартирах высокой степени готовности. Их внимание могут привлечь другие проекты массовой застройки в ближайших пригородах Петербурга», – согласен руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Ермилов.
«Ввода второй очереди Юго-Западной ТЭЦ действительно ждали многие. Но девелоперские проекты задерживаются и по другим причинам. Задержка на год прогнозируема в российских условиях и вполне соответствует графику отставания девелоперских проектов», – добавляет директор по инвестициям и консалтингу компании London Real Invest Екатерина Марковец.
«Катастрофы в этом мы не видим. С теплоснабжением в нашем городе дела обстоят неплохо», – резюмировал руководитель отдела стратеегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Михаил Гущин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков