«Набережную Европы» отделят стеной


03.12.2012 09:56

Управление делами Президента РФ на прошлой неделе приступило к изучению документации проекта «Набережная Европы» в Петербурге. Структуры бывшего инвестора проекта – Банка ВТБ – продолжают строить вокруг участка стену в грунте.

О том, что представители Управления делами Президента РФ начали знакомиться с документацией по проекту «Набережная Европы», сообщила генеральный директор компании «Петербург-Сити» (куратор проекта со стороны ВТБ) Надежда Винник. По ее словам, очевидна большая заинтересованность проверяющих в оперативном решении всех вопросов.
Между тем на строительной площадке завершается установка ограждающих кон­струкций. «Вокруг участка возводим стену в грунте и шпунт (они отсекут площадку от окружающей территории) на глубину 24 м, до водоупорного слоя. Осталось построить около 200 м. Мы надеемся завершить работу не позднее чем через три месяца», – говорит Надежда Винник.
А для полного завершения подготовки территории под застройку, по ее словам, нужно еще удалить около 1 млн куб. м грунта (сейчас глубина опытного котлована составляет 2,8 м, а по проекту она должна быть 6 м, местами до 10 м). «Если новый владелец проекта сохранит преемственность исполнителей работ, возвращение в нормальный ритм стройки будет быстрым», – уверена Надежда Винник. На площадке, по ее словам, идет постоянный экологический контроль. «Участок никакой угрозы для безо­пасности людей не представляет», – утверждает она.
Александр Васильев, управляющий директор компании «КрашМаш», которая выполняла демонтаж старых построек института «Прикладная химия» на участке, сообщил, что мусор от демонтажа вывезен на полигон «Красный Бор». «С нами расплачиваются по графику. Без сбоев», – поведал он.
До последнего времени проект «Набережная Европы» предполагал создание современного общественно-делового квартала на 230 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости с единственной в городе пешеходной набережной и Театром танца Бориса Эйфмана. Он реализуется на участке 10 га на пр. Добролюбова, где раньше размещался ФГУП «Прикладная химия», который перебазировали на окраину города.
Проект стартовал в 2007 году и должен был завершиться в 2017 году. Но месяц назад Банк ВТБ уведомил подрядчиков о прекращении его финансирования.
Чуть позже выяснилось, что проект переходит под контроль Управделами Президента, и там вместо коммерческого жилья разместится комплекс зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов.
Инвестиционные расходы, которые понес ВТБ (их размер оценивается в 10 млрд рублей и сейчас уточняется), новый собственник обещает компенсировать.
Под патронажем Управления делами Президента в последнее время реализовано несколько знаковых проектов в Петербурге. Но это была реконструкция старых зданий. Ведомство, в частности, занималось реконструкцией зданий Сената и Синода. Оно же отвечало за реконструкцию Константиновского дворца, Дома ветеранов сцены, а также строительство коттеджей для судей Конституционного суда. В ближайшее время Управделами должно отремонтировать Константиновский дворец к саммиту G20 и заняться судьбой усадьбы «Знаменка», которая в 2010 году перешла на его баланс. Но проектов масштабного нового строительства в Петербурге у структур Владимира Кожина до сих пор не было. Анонсированный несколько лет назад проект конгресс-центра «Звездный путь» в Стрельне застопорился из-за проб­лем с переселением с участка академии им. Макарова.


РУБРИКА: Проект
АВТОР: Никита Кулаков