Подземные строители Петербурга добрались до Сингапура


03.12.2012 09:43

Петербургские подземные строители заключили соглашение о сотрудничестве с двумя наиболее авторитетными международными организациями в области строительства подземных сооружений. Это событие произошло в Сингапуре во время 13-й конференции по вопросам использования подземного пространства мегаполисов ACUUS 2012, на которой была впервые официально представлена Российская Федерация.

НП «Объединение подземных строителей» под руководством Вадима Александрова и Сергея Алпатова стало первой и пока единственной российской организацией, которая вступила в Комитет по подземному пространству Международной тоннельной ассоциации (ITACUS) и Объединение исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS) и заключила соглашение о сотрудничестве с этими наиболее значимыми в мировом масштабе организациями, занятыми исследованиями в области использования потенциала подземного пространства.
13-я конференция ACUUS проходила в Сингапуре, причем на рассмотрение оргкомитета конференции в нынешнем году было представлено рекордное количество докладов – 350 из 30 стран. На форуме прозвучали лишь 159 докладов, один из них – о технологических приемах при строительстве петербургской станции метро «Адмиралтейская». Выступить на эту тему представителя НП «Объединение подземных строителей» Сергея Алпатова пригласили зарубежные коллеги. Они по достоинству оценили смелый выбор создателей одной из самых глубоких станций в мире, которые в условиях плотной исторической застройки применили уникальную технологию – в мире на тот момент не существовало опыта проходки тоннелей под углом 30 градусов с помощью тоннелепроходческих комплексов. Оправданность этого смелого выбора была подтверждена при прохождении наклонного хода другой петербургской станции метро – «Обводный канал». Применение этой технологии в комплексе с круглосуточным электронным геомониторингом обеспечило безопасность проходческих работ для эксплуатации исторических зданий центральной части Санкт-Петербурга – памятников федерального значения, охраняемых ЮНЕСКО. Таким образом, участие в международной конференции в очередной раз подтвердило высочайший уровень, на котором работают российские и санкт-петербургские компании, занятые подземным проектированием и строительством. Сооружаемые объекты уникальны, и в мире не так уж много организаций, которые обладают необходимым опытом и профессионализмом, чтобы создавать и воплощать подобные проекты.
Однако несмотря на то что развитие подземной инфраструктуры – это мировая тенденция, потенциал отечественных специалистов зачастую остается невостребованным. Российский строительный рынок, по словам Сергея Алпатова, «остро нуждается в комплексном подходе, учитываю­щем потребность в развитии подземных сооружений». В то же время это развитие напрямую зависит от эффективности государственной политики. Как полагают в НП «Объединение подземных строителей», повлиять на позицию федеральных властей возможно через популяризацию в СМИ информации об успешном мировом опыте, масштабных проектах, реализованных в России. Именно поэтому после беспрецедентного для нашей страны международного форума по вопросам комплекс­ного освоения подземного пространства мегаполисов, который состоялся в Санкт-Петербурге в июне нынешнего года, НП «Объединение подземных строителей» приняло решение активизировать сотрудничество с коллегами из других стран. Соглашение с двумя наиболее авторитетными международными организациями, объединяющими специалистов по проектированию и строительству подземных сооружений, надеется Сергей Алпатов, станет дополнительным мощным стимулом к развитию отрасли в России.
В свою очередь, руководитель ACUUS Жак Беснер, комментируя подписание соглашения с НП «Объединение подземных строителей», подчеркнул значимость этого документа для обеих сторон.
По условиям соглашения, стороны будут обмениваться информацией об освоении подземного пространства, организовывать стажировки для специалистов в этой обла­сти, разрабатывать совместные программы обучения, а также проводить тематиче­ские мероприятия с привлечением наиболее компетентных специалистов. Это не только позволит российским специалистам получить доступ к опыту зарубежных коллег, но и повысит престиж российских проектных и строительных компаний за рубежом, что впоследствии поможет привлечь инвесторов.
Форум в Сингапуре подтвердил, что российские специалисты в области подземного строительства обладают достаточным опытом, располагают необходимым оборудованием и владеют передовыми технологиями для строительства даже уникальных объектов в соответствии с мировыми стандартами. Однако с учетом того, что о необходимости развития подземного пространства российских мегаполисов в высоких административных кругах заговорили совсем недавно, обмен опытом с зарубежными коллегами позволит снять некоторые очень острые вопросы и перенять положительный опыт, например в области градостроительного планирования.
Как подчеркнули в НП «Объединение подземных строителей», сегодня у России есть уникальная возможность воспользоваться чужим опытом во избежание ошибок, которые стоили другим странам миллиарды долларов.


РУБРИКА: Достижения